Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]



Mais sobre mim

foto do autor


Calendário

Abril 2016

D S T Q Q S S
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Arquivo

  1. 2016
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2015
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2014
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2013
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2012
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2011
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2010
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2009
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2008
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D


Awards Season - Golden Globes 2014: Vencedores

por Catarina d´Oliveira, em 13.01.14

Realizou-se, durante esta madrugada, a morna 71ª edição dos Golden Globes, entregues pela Associação dos Jornalistas Estrangeiros de Hollywood.

 

Os láureos foram bem distribuídos pelas várias aldeias sendo que "American Hustle" e "Dallas Buyers Club" foram os únicos filmes a ouvir o seu nome ser repetido mais do que uma vez na lista de vencedores. Sem surpresas, e apesar de não obter mais nenhuma vitória, "12 Years a Slave" foi considerado o Melhor Filme de Drama do ano.

 

 

Melhor Filme (Drama)
"12 Years A Slave"

Melhor Filme (Comédia ou Musical)
"American Hustle"

Melhor Realizador
Alfonso Cuarón por "Gravity"

 

Melhor Atriz (Drama)
Cate Blanchett em "Blue Jasmine"

Melhor Ator (Drama)
Matthew McConaughey em "Dallas Buyers Club"


Melhor Atriz (Comédia ou Musical)
Amy Adams em "American Hustle"

Melhor Ator (Comédia ou Musical)
Leonardo DiCaprio em "The Wolf of Wall Street"

Melhor Ator Secundário
Jared Leto em "Dallas Buyers Club"

Melhor Atriz Secundária
Jennifer Lawrence em "American Hustle"

Melhor Argumento
Spike Jonze por "Her"

Melhor Filme Estrangeiro
"La Grande Bellezza" (Itália)

Melhor Filme de Animação
"Frozen"

Melhor Banda Sonora Original
Alex Ebert por "All Is Lost"

Melhor Canção Original
"Ordinary Love" de "Mandela: Long Walk To Freedom"

Autoria e outros dados (tags, etc)

Awards Season - Em estágio para os Globos de Ouro...

por Catarina d´Oliveira, em 12.01.14

Estamos a apenas algumas horas dos Globos de Ouro e... há que entrar na fase dos preparativos.

 

Uma noite como estas é rara, pelo que temos de preparar-nos com pompa e circunstância para que nada corra mal - e aqui queremos dizer "para não adormecermos a meio" ou "para não termos de combater o ratinho que se instala no nosso estômago". Assim, aqui o Close-Up resolveu fazer um manual rápido para os mais descuidados fazerem desta uma noite para mais tarde recordar.

  

 

EMISSÕES

 

Red Carpet - a partir das 23:00 no E!.

Cerimónia - a partir da 1:00 no SIC Caras (para quem não tiver, vou tentar arranjar o livestream, mais logo).

 

 

RED CARPET

 

Antes dos prémios propriamente ditos, ainda temos pelo menos uma ou duas horas de Red Carpet para aquecer os corações das fashionistas por esse mundo fora. Os "Globos", sobejamente conhecidos como "o campo de treino" para os Óscares, são, antes de uma celebração do entretenimento, um desfile de moda, de estilo... e de gente gira... e de gente esquisita, às vezes. 

 

 

 

A CERIMÓNIA

 

Aqui pouco há a dizer que já não todos saibamos: os Golden Globes são um dos muitos prémios entregues anualmente que pretendem distinguir o que de melhor se faz em Cinema e Televisão.  São organizados desde 1944 pela Hollywood Foreign Press Association e têm uma conotação diferente da dos Oscars, que são organizados pela própria indústria; no caso dos Globos, trata-se de um prémio atribuído pela crítica.

 

 

 

AS APRESENTADORAS

 

Tina Fey e Amy Poehler. Tornaram a cerimónia do ano passado uma das minhas favoritas desde que me lembro de ver Globos de Ouro. Alguém deve ter achado isso também na produção dos prémios, porque apressaram-se a garanti-las como apresentadoras em 2014 e 2015.

 

 

Para hoje só podemos esperar que elevem ainda mais o nível, se possível, acompanhadas de "apresentadores convidados" que entrem no espírito descontraído do evento e façam coisas destes género...

 

 

 

 

SNACKS 

 

O jantar já lá vai, mas para suportar uma cerimónia de 3 horas que só começa à 1:00, há que manter o estômago bem forradinho. Vale aqui a pena reforçar que sou a favor de uma alimentação cuidada... mas há dias que são feitos para os guilty pleasures, e este é um deles. Portanto, comfort food, come to momma

 

 

 

 

 

 

 

 

Para ir molhando o bico 

 

Em Los Angeles, os Globos de Ouro vão para o ar a meio da tarde, estendendo-se até perto da hora de jantar. Oito horas mais à frente no relógio estamos nós, e madrugada adentro lutaremos contra o Zé Pestana para assistir a uma das noites mais cinematográficas do ano. Por isso há que estar bem equipado de cafeína e, quem sabe, uns palitinhos para os olhos.

 

 

 

 

O Xixizinho

 

Para todos os que, como eu, combinam uma grande necessidade de ingerir líquidos com uma bexiga pouco resistente mas mesmo assim não querem perder um segundo do que se vai passar, o xixizinho requer um planeamento e atenção cuidados. Estejam atentos àqueles intervalos minúsculos entre apresentações e pisguem-se para o WC mais próximo. Mesmo que estejam com pressa, não se esqueçam é de lavar as mãozinhas.

 

 

 

Um Complemento Essencial...

 

Sem querer fazer publicidade descarada - mas já fazendo - não deixem de passar aqui no cantinho para espreitar uma ou outra crítica dos filmes nomeados - desculpem séries, mas infelizmente não tenho tempo para vocês... Pela página de Facebook do Close-Up a coisa deve estar mais animada, mas ligeiramente menos inteligente, provavelmente com comentários parvos sobre os acontecimentos.

 

 

E pronto, assim mesmo, sem quase repararem, estão prontinhos para a noitada. Vemo-nos mais logo rapaziada.

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

Awards Season - BAFTA 2014: Nomeações

por Catarina d´Oliveira, em 08.01.14

Os favoritos confirmam-se cada vez mais, enquanto hoje foram reveladas as nomeações da Academia de Cinema Britânica.

 

 

Os "Oscars ingleses" nomearam em massa os três filmes "favoritos" na awards season - "Gravity" teve 12 indicações, seguido de "12 Years a Slave" com 11 e "American Hustle" com 10.

 

 

MELHOR FILME

  • 12 YEARS A SLAVE Anthony Katagas, Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen
  • AMERICAN HUSTLE Charles Roven, Richard Suckle, Megan Ellison, Jonathan Gordon
  • CAPTAIN PHILLIPS Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca
  • GRAVITY Alfonso Cuarón, David Heyman
  • PHILOMENA Gabrielle Tana, Steve Coogan, Tracey Seaward

 

MELHOR REALIZADOR

  • 12 YEARS A SLAVE Steve McQueen
  • AMERICAN HUSTLE David O. Russell
  • CAPTAIN PHILLIPS Paul Greengrass
  • GRAVITY Alfonso Cuarón
  • THE WOLF OF WALL STREET Martin Scorsese

 

MELHOR ATOR

  • BRUCE DERN Nebraska
  • CHIWETEL EJIOFOR 12 Years a Slave
  • CHRISTIAN BALE American Hustle
  • LEONARDO DICAPRIO The Wolf of Wall Street
  • TOM HANKS Captain Phillips

 

MELHOR ATRIZ

  • AMY ADAMS American Hustle
  • CATE BLANCHETT Blue Jasmine
  • EMMA THOMPSON Saving Mr. Banks
  • JUDI DENCH Philomena
  • SANDRA BULLOCK Gravity

 

MELHOR FILME BRITÂNICO

  • GRAVITY Alfonso Cuarón, David Heyman, Jonás Cuarón
  • MANDELA: LONG WALK TO FREEDOM Justin Chadwick, Anant Singh, David M. Thompson, William Nicholson
  • PHILOMENA Stephen Frears, Gabrielle Tana, Steve Coogan, Tracey Seaward, Jeff Pope
  • RUSH Ron Howard, Andrew Eaton, Peter Morgan
  • SAVING MR. BANKS John Lee Hancock, Alison Owen, Ian Collie, Philip Steuer, Kelly Marcel, Sue Smith
  • THE SELFISH GIANT: Clio Barnard, Tracy O’Riordan

 

ESTREIA DE UM ARGUMENTISTA, REALIZADOR OU PRODUTOR BRITÂNICO

  • COLIN CARBERRY (Writer), GLENN PATTERSON (Writer) Good Vibrations
  • KELLY MARCEL (Writer) Saving Mr. Banks
  • KIERAN EVANS (Director/Writer) Kelly + Victor
  • PAUL WRIGHT (Director/Writer), POLLY STOKES (Producer) For Those in Peril
  • SCOTT GRAHAM (Director/Writer) Shell

 

FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • THE ACT OF KILLING Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen
  • BLUE IS THE WARMEST COLOUR Abdellatif Kechiche, Brahim Chioua, Vincent Maraval
  • THE GREAT BEAUTY Paolo Sorrentino, Nicola Giuliano, Francesca Cima
  • METRO MANILA Sean Ellis, Mathilde Charpentier
  • WADJDA Haifaa Al-Mansour, Gerhard Meixner, Roman Paul

 

DOCUMENTÁRIO

  • THE ACT OF KILLING Joshua Oppenheimer
  • THE ARMSTRONG LIE Alex Gibney
  • BLACKFISH Gabriela Cowperthwaite
  • TIM’S VERMEER Teller, Penn Jillette, Farley Ziegler
  • WE STEAL SECRETS: THE STORY OF WIKILEAKS Alex Gibney

 

FILME DE ANIMAÇÃO

  • DESPICABLE ME 2 Chris Renaud, Pierre Coffin
  • FROZEN Chris Buck, Jennifer Lee
  • MONSTERS UNIVERSITY Dan Scanlon

 

ARGUMENTO ORIGINAL

  • AMERICAN HUSTLE Eric Warren Singer, David O. Russell
  • BLUE JASMINE Woody Allen
  • GRAVITY Alfonso Cuarón, Jonás Cuarón
  • INSIDE LLEWYN DAVIS Joel Coen, Ethan Coen
  • NEBRASKA Bob Nelson

 

ARGUMENTO ADAPTADO

  • 12 YEARS A SLAVE John Ridley
  • BEHIND THE CANDELABRA Richard LaGravenese
  • CAPTAIN PHILLIPS Billy Ray
  • PHILOMENA Steve Coogan, Jeff Pope
  • THE WOLF OF WALL STREET Terence Winter

 

ATOR SECUNDÁRIO

  • BARKHAD ABDI Captain Phillips
  • BRADLEY COOPER American Hustle
  • DANIEL BRÜHL Rush
  • MATT DAMON Behind the Candelabra
  • MICHAEL FASSBENDER 12 Years a Slave

 

ATRIZ SECUNDÁRIA

  • JENNIFER LAWRENCE American Hustle
  • JULIA ROBERTS August: Osage County
  • LUPITA NYONG’O 12 Years a Slave
  • OPRAH WINFREY The Butler
  • SALLY HAWKINS Blue Jasmine

 

MÚSICA ORIGINAL

  • 12 YEARS A SLAVE Hans Zimmer
  • THE BOOK THIEF John Williams
  • CAPTAIN PHILLIPS Henry Jackman
  • GRAVITY Steven Price
  • SAVING MR. BANKS Thomas Newman

 

FOTOGRAFIA

  • 12 YEARS A SLAVE Sean Bobbitt
  • CAPTAIN PHILLIPS Barry Ackroyd
  • GRAVITY Emmanuel Lubezki
  • INSIDE LLEWYN DAVIS Bruno Delbonnel
  • NEBRASKA Phedon Papamichael

 

MONTAGEM

  • 12 YEARS A SLAVE Joe Walker
  • CAPTAIN PHILLIPS Christopher Rouse
  • GRAVITY Alfonso Cuarón, Mark Sanger
  • RUSH Dan Hanley, Mike Hill
  • THE WOLF OF WALL STREET Thelma Schoonmaker

 

DESIGN DE PRODUÇÃO

  • 12 YEARS A SLAVE Adam Stockhausen, Alice Baker
  • AMERICAN HUSTLE Judy Becker, Heather Loeffler
  • BEHIND THE CANDELABRA Howard Cummings
  • GRAVITY Andy Nicholson, Rosie Goodwin, Joanne Woodlard
  • THE GREAT GATSBY Catherine Martin, Beverley Dunn

 

GUARDA-ROUPA

  • AMERICAN HUSTLE Michael Wilkinson
  • BEHIND THE CANDELABRA Ellen Mirojnick
  • THE GREAT GATSBY Catherine Martin
  • THE INVISIBLE WOMAN Michael O’Connor
  • SAVING MR. BANKS Daniel Orlandi

 

MAQUILHAGEM E CABELO

  • AMERICAN HUSTLE Evelyne Noraz, Lori McCoy-Bell
  • BEHIND THE CANDELABRA Kate Biscoe, Marie Larkin
  • THE BUTLER Debra Denson, Beverly Jo Pryor, Candace Neal
  • THE GREAT GATSBY Maurizio Silvi, Kerry Warn
  • THE HOBBIT: THE DESOLATION OF SMAUG Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater

 

SOM

  • ALL IS LOST Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg, Gillian Arthur
  • CAPTAIN PHILLIPS Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro, Oliver Tarney
  • GRAVITY Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro
  • INSIDE LLEWYN DAVIS Peter F. Kurland, Skip Lievsay, Greg Orloff
  • RUSH Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler, Frank Kruse

 

EFEITOS VISUAIS

  • GRAVITY Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Nikki Penny
  • THE HOBBIT: THE DESOLATION OF SMAUG Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds
  • IRON MAN 3 Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams, Dan Sudick
  • PACIFIC RIM Hal Hickel, John Knoll, Lindy De Quattro, Nigel Sumner
  • STAR TREK INTO DARKNESS Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach, Roger Guyett

 

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRITÂNICA

  • EVERYTHING I CAN SEE FROM HERE Bjorn-Erik Aschim, Friederike Nicolaus, Sam Taylor
  • I AM TOM MOODY Ainslie Henderson
  • SLEEPING WITH THE FISHES James Walker, Sarah Woolner, Yousif Al-Khalifa

 

CURTA-METRAGEM BRITÂNICA

  • ISLAND QUEEN Ben Mallaby, Nat Luurtsema
  • KEEPING UP WITH THE JONESES Megan Rubens, Michael Pearce, Selina Lim
  • ORBIT EVER AFTER Chee-Lan Chan, Jamie Stone, Len Rowles
  • ROOM 8 James W. Griffiths, Sophie Venner
  • SEA VIEW Anna Duffield, Jane Linfoot

 

PRÉMIO EE RISING STAR (votado pelo público)

  • DANE DEHAAN
  • GEORGE MACKAY
  • LUPITA NYONG’O
  • WILL POULTER
  • LÉA SEYDOUX

 

 

A 67ª edição dos prestigiosos prémios BAFTA terá lugar no dia 16 de fevereiro, no Royal Opera House, em Londres.

Autoria e outros dados (tags, etc)

Awards Season - Golden Globes 2014: Nomeações

por Catarina d´Oliveira, em 12.12.13

A Hollywood Foreign Press Association deu hoje a conhecer a sua lista de nomeados para a 71ª edição dos Golden Globes, que terá lugar a 12 de janeiro de 2014.

 

"12 Years a Slave" e "American Hustle" dominaram os eventos com sete nomeações cada, sendo seguidos por "Nebraska" com cinco e "Captain Phillips" e "Gravity" com quatro.

 

De resto gostava ainda de salientar a fabulosa categoria de Melhor Filme Estrangeiro que promete a luta mais apaixonante a seguir de entre o grupo de nomeados.

 

 

 

 

MELHOR FILME (DRAMA)

12 Years a Slave
Captain Phillips
Gravity
Philomena
Rush


MELHOR FILME (COMÉDIA OU MUSICAL)

American Hustle
Her
Inside LLewyn Davis
Nebraska
Wolf of Wall Street

MELHOR REALIZADOR

Alfonso Cuarón, Gravity
Paul Greengrass, Captain Phillips
Steve Mcqueen, 12 Years a Slave
Alexander Payne, Nebraska
David O. Russell, American Hustle


MELHOR ATRIZ (DRAMA)

Cate Blanchett, Blue Jasmine
Sandra Bullock, Gravity
Judi Dench, Philomena
Emma Thompson, Saving Mr Banks
Kate Winslet, Labor Day 


MELHOR ATOR (DRAMA)

Chiwetal Ejiofor, 12 Years a Slave
Idris Elba, Mandela: A Long Walk to Freedom
Tom Hanks, Captain Phillips
Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
Robert Redford, All is Lost


MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)

Christian Bale, American Hustle
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo DiCaprio, The Wolf of Wall Street
Oscar Isaac, Inside Llewyn Davis
Joaquin Phoenix, Her


MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Amy Adams, American Hustle
Julie Deplhy, Before Midnight
Greta Gerwig, Frances Ha
Julia Dreyfus, Enough Said
Meryl Streep, August Osage County

 

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Barkdhad Abdi, Captain Phillips
Daniel Bruhl, Rush
Bradley Cooper, American Hustle
Michael Fassbender, 12 Years a Slave
Jared Leto, Dallas Buyers Club


MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Sally Hawkins, Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, American Hustle
Lupita N’yongo, 12 Years a Slave
Julia Roberts, August Osage County
June Squibb, Nebraska


MELHOR ARGUMENTO

American Hustle, David O. Russell e Eric Singer

Her, Spike Jonze

Nebraska, Bob Nelson

Philomena, Steve Coogan e Jeff Pope

12 Years A Slave, John Ridley


MELHOR FILME ESTRANGEIRO
La Vie d'Adèle (França)
La Grande Bellezza (Itália)
Jagten (Dinamarca)
Le Passé (Irão)
The Wind Rises  (Japão)


MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
The Croods
Despicable Me 2
Frozen 


MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
"Atlas", The Hunger Games: Catching Fire 
"Let It Go", Frozen
"Ordinary Love", Mandela: Long Walk to Freedom
"Please Mr Kennedy", Inside Llewyn Davis
"Sweeter than Fiction", One Chance 

 

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
Alex Ebert, All Is Lost
Alex Heffes, Mandela: Long Walk To Freedom
John Williams, The Book Thief
Steven Price, Gravity
Hans Zimmer, 12 Years A Slave


CECILE B. DEMILLE

Woody Allen

Autoria e outros dados (tags, etc)

Awards Season - SAG Awards 2014: Nomeações

por Catarina d´Oliveira, em 11.12.13

Foi hoje revelada a lista de nomeados aos Screen Actors Guild Awards 2014.


"12 Years a Slave" é o título mais nomeados, com quatro indicações, tendo-se sentido algumas ausências muito pesadas, particularmente na categoria de Melhor Ator  - Leonardo DiCaprio ("The Wolf of Wall Street"), Michael B. Jordan ("Fruitvale Station"), Joaquin Phoenix ("Her") e Robert Redford ("All is Lost") de fora - e Melhor Atriz - as francesas Berenice Bejo ("Le Passé") e Adèle Exarchopoulos ("La Vie d'Adèle") também não ficaram entre as escolhidas.



 

A lista completa de nomeados de Cinema segue abaixo.

 


MELHOR ATRIZ

  • Cate Blanchett, Blue Jasmine
  • Sandra Bullock, Gravity
  • Judi Dench, Philomena
  • Meryl Streep, August: Osage County
  • Emma Thompson, Saving Mr. Banks

 

MELHOR ATOR

  • Bruce Dern, Nebraska
  • Chiwitel Ejiofor, 12 Years a Slave
  • Tom Hanks, Captain Phillips
  • Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
  • Forest Whitaker, The Butler

 

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

  • Jennifer Lawrence, American Hustle
  • Julia Roberts, August: Osage County
  • Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
  • June Squibb, Nebraska
  • Oprah Winfrey, The Butler

 

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

  • Barkhad Abdi, Captain Phillips
  • Daniel Bruhl, Rush
  • James Gandolfini, Enough Said
  • Michael Fassbender, 12 Years a Slave
  • Jared Leto, Dallas Buyers Club

 

MELHOR ELENCO

  • 12 Years a Slave
  • American Hustle
  • August: Osage County
  • Dallas Buyers Club
  • The Butler

 

MELHOR ELENCO DE DUPLOS

  • All is Lost
  • Fast & Furious 6
  • Lone Survivor
  • Rush
  • Wolverine

 

 

Os vencedores dos SAG Awards serão conhecidos a 18 de janeiro de 2014.

Autoria e outros dados (tags, etc)

Awards Season - New York Film Critics Circle Awards 2013

por Catarina d´Oliveira, em 04.12.13

O New York Film Critics Circle é um dos primeiros grupos a juntar-se para votar os melhores do ano em Cinema e apresentou ontem a sua lista de filmes vencedores de 2013, que foi dominada por "American Hustle" de David O. Russell - além de levar o prémio máximo (Melhor Filme) para casa, ainda arrecadou as distinções de Melhor Argumento e Atriz Secundária (Jennifer Lawrence).

 

 

No ano passado o círculo distinguiu "Zero Dark Thirty" como o Melhor Filme de 2012.

 

 

MELHOR FILME

"American Hustle"

 

MELHOR ATOR

Robert Redford, em "All Is Lost"

 

MELHOR ATRIZ

Cate Blanchett, em "Blue Jasmine"


MELHOR REALIZADOR

Steve McQueen, em "12 Years a Slave"


MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Jennifer Lawrence, em "American Hustle"

 

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Jared Leto, em "Dallas Buyers Club"


MELHOR FILME ESTRANGEIRO

"La Vie d'Adèle" (França)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

"The Wind Rises"


MELHOR ARGUMENTO

"American Hustle"

 

MELHOR FOTOGRAFIA

Bruno Delbonnel, por "Inside Llewyn Davis"


MELHOR PRIMEIRO FILME

"Fruitvale Station"


MELHOR DOCUMENTÁRIO

"Stories We Tell"

Autoria e outros dados (tags, etc)

Awards Season - Lista de nomeados aos Satellite Awards 2013

por Catarina d´Oliveira, em 03.12.13

A International Press Academy revelou a sua lista de nomeados para a 18ª edição dos Satellite Awards. "12 Years a Slave" lidera o lote com 10 nomeações, seguido de "American Hustle" com sete. De notar ainda que o francês "La Vie d'Adèle" conseguiu três nomeações nas categorias de Melhor Filme Internacional e Melhor Atriz Principal e Secundária.

 

 

Abaixo a lista completa de nomeados.

 

 

MELHOR FILME
"12 Years a Slave"
"All Is Lost"
"American Hustle"
"Blue Jasmine"
"Captain Phillips"
"Gravity"
"Inside Llewyn Davis"
"Philomena"
"Saving Mr. Banks"
"The Wolf of Wall Street"

 

MELHOR REALIZADOR
Woody Allen, por "Blue Jasmine"
Ethan Coen e Joel Coen, por "Inside Llewyn Davis"
Alfonso Cuarón, por "Gravity"
Paul Greengrass, por "Captain Phillips"
Ron Howard, por "Rush"
Steve McQueen, por "12 Years a Slave"
David O. Russell, por "American Hustle"
Martin Scorsese, por "The Wolf of Wall Street"

 

MELHOR ATRIZ
Amy Adams, em "American Hustle"
Cate Blanchett, em "Blue Jasmine"
Sandra Bullock, em "Gravity"
Judi Dench, em "Philomena"
Adèle Exarchopoulos, em "La vie d’Adèle"
Julia Louis-Dreyfus, em "Enough Said"
Meryl Streep, em "August: Osage County"
Emma Thompson, em "Saving Mr. Banks"

 

MELHOR ATOR
Christian Bale, em "American Hustle"
Bruce Dern, em "Nebraska"
Leonardo DiCaprio, em "The Wolf of Wall Street"
Chiwetel Ejiofor, em "12 Years a Slave"
Tom Hanks, em "Captain Phillips"
Matthew McConaughey, em "Dallas Buyers Club"
Robert Redford, em "All Is Lost"
Forest Whitaker, em "The Butler"

 

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Sally Hawkins, em "Blue Jasmine"
Jennifer Lawrence, em "American Hustle"
Lupita Nyong’o, em "12 Years a Slave"
Julia Roberts, em "August: Osage County"
Léa Seydoux, em "La vie d’Adèle"
June Squibb, em "Nebraska"
Emily Watson, em "The Book Thief"
Oprah Winfrey, em "The Butler"

 

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Bradley Cooper, em "American Hustle"
Michael Fassbender, em "12 Years a Slave"
Harrison Ford, em "42"
Ryan Gosling, em "The Place Beyond the Pines"
Jake Gyllenhaal, em "Prisoners"
Tom Hanks, em "Saving Mr. Banks"
Casey Affleck, em "Out of the Furnace"
Jared Leto, em "Dallas Buyers Club"

 

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
David O. Russell e Eric Singer, por "American Hustle"
Woody Allen, por "Blue Jasmine"
Nicle Holofcener, por "Enough Said"
Spike Jonze, por "Her"
Ethan Coen e Joel Coen, por "Inside Llewyn Davis"
Kelly Mareel e Sue Smith, por "Saving Mr. Banks"

 

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
John Ridley, por "12 Years a Slave"
Julie Delpy, Ethan Hawke, Richard Linklater, por "Before Midnight"
Billy Ray, por "Captain Phillips"
Peter Berg, por "Lone Survivor"
Steve Coogan e Jeff Pope, por "Philomena"
Terence Winter, por "The Wolf of Wall Street"

 

MELHOR FILME INTERNACIONAL
"Bethlehem" (Israel)
"The Broken Circle Breakdown" (Bélgica)
"Circles" (Sérvia)
"Four Corners" (África do Sul)
"La grande bellezza" (Itália)
"The Hunt" (Dinamarca)
"Metro Manila" (Reino Unido)
"Le passé" (Irão)
"La vie d’Adèle" (França)
"Wadjda" (Arábia Saudita)

 

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
"Cloud With a Chance of Meatballs 2"
"The Croods"
"Epic"
"Ernest & Célestine"
"Frozen"
"Monsters University"
"Turbo"
"The Wind Rises"

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO
"20 Feet from Stardom"
"The Act of Killing"
"After Tiller"
"American Promise"
"Blackfish"
"Evocateur: The Morton Downey Jr. Movie"
"Sound City"
"The Square"
"Stories We Tell"
"Tim’s Vermeer"


MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
Hans Zimmer, por "12 Years a Slave"
John Williams, por "The Book Thief"
Steven Price, por "Gravity"
Arcade Fire, por "Her"
Alexandre Desplat, por "Philomena"
Theodore Shapiro, por "The Secret Life of Walter Mitty"

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Happy” em "Despicable Me 2"
“Let It Go” em "Frozen"
“Young and Beautiful” em "The Great Gatsby"
“I See Fire” em "The Hobbit: The Desolation of Smaug"
“Please Mr. Kennedy” em "Inside Llewyn Davis"
“So You Know What It’s Like” em "Short Term 12"

 

MELHOR FOTOGRAFIA
"12 Years a Slave"
"Gravity"
"Inside Llewyn Davis"
"Prisoners"
"Rush"
"The Secret Life of Walter Mitty"

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS
"All Is Lost"
"The Croods"
"Gravity"
"Oz the Great and Powerful"
"Rush"
"World War Z"

 

MELHOR MONTAGEM
"12 Years a Slave"
"American Hustle"
"Gravity"
"Prisoners"
"Rush"
"The Wolf of Wall Street"

 

MELHOR SOM
"All Is Lost"
"Captain Phillips"
"Elysium"
"Gravity"
"Inside Llewyn Davis"
"Rush"

 

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA E DESIGN DE PRODUÇÃO

"The Great Gatsby"
"The Invisible Woman"
"Lee Daniels’ The Butler"
"Oz the Great and Powerful"
"Rush"
"Saving Mr. Banks"

 

Melhor Guarda-Roupa
"12 Years a Slave"
"The Great Gatsby"
"The Invisible Woman"
"Oz the Great and Powerful"
"Rush"
"Saving Mr. Banks"



DISTINÇÕES ESPECIAIS

 

PRÉMIO HONORÁRIO

Ryan Coogler

 

DESEMPENHO REVELAÇÃO
Sophie Nelisse, em "The Book Thief"

Michael B. Jordan, em "Fruitvale Station"


MELHOR ELENCO
"Nebraska"

Autoria e outros dados (tags, etc)

Awards Season - Vencedores dos Gotham Film Awards 2013

por Catarina d´Oliveira, em 03.12.13

A Awards Season está oficialmente aberta com a revelação dos vencedores de um dos primeiros prémios da indústria (norte-americana), os Gotham Independent Film Awards 2013, que se dedicam a distinguir as produções não desenvolvidas nos grandes estúdios, ou seja, o cinema independente.

 

 

O novo filme dos irmãos Coen acabou por levar a melhor sobre o grande favorito da temporada ("12 Years a Slave", de Steve McQueen) e levou para casa o prémio máximo, de Melhor Filme. Noutros destaques, "Fruitvale Station" saiu com duas importantes vitórias, enquanto “The Act of Killing” continua a cimentar-se como o Documentário mais importante do ano.

 

Segue a lista completa de nomeados e vencedores assinalados a cor.

 

 

MELHOR FILME
"12 Years a Slave"
"Ain’t Them Bodies Saints"
"Before Midnight"
* "Inside Llewyn Davis"
"Upstream Color"

 

MELHOR ATOR
Chiwetel Ejiofor, em "12 Years a Slave"
Oscar Isaac, em "Inside Llewyn Davis"
* Matthew McConaughey, em "Dallas Buyers Club"
Robert Redford, em "All is Lost"
Isaiah Washington, em "Blue Caprice"

 

MELHOR ATRIZ
Cate Blanchett, em "Blue Jasmine"
Scarlett Johansson, em "Don Jon"
* Brie Larson, em "Short Term 12"
Amy Seimetz, em "Upstream Color"
Shailene Woodley, em "The Spectacular Now"

 

REALIZADOR REVELAÇÃO
* Ryan Coogler, por "Fruitvale Station"
Adam Leon, por "Gimme the Loot"
Alexandre Moores, por "Blue Caprice"
Stacie Passon, por "Concussion"
Amy Seimetz, por "Sun Don’t Shine"

 

ATOR REVELAÇÃO
Dane DeHaan, em "Kill Your Darlings"
Kathryn Hahn, em "Afternoon Delight"
* Michael B. Jordan, em "Fruitvale Station"
Lupita Nyong’o, em "12 Years a Slave"
Robin Weigert, em "Concussion"

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO
* "The Act of Killing"
"The Crash Reel"
"First Cousin Once Removed"
"Let the Fire Burn"
"Our Nixon"

 

PRÉMIO DO PÚBLICO

"Jake Shimabukuro: Life on Four Strings"


EUPHORIA CK SPOTLIGHT ON WOMEN FILMMAKERS LIVE THE DREAM GRANT
"Beneath the Harvest Sky"


PRÉMIO HONORÁRIO

Richard Linklater, Katherine Oliver, Forest Whitaker e James Gandolfini

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou que serão 19 as animações a concorrer por nomeações na categoria de Melhor Filme de Animação nos Oscars de 2014.

 

São eles:

 

“Cloudy with a Chance of Meatballs 2”
“The Croods”
“Despicable Me 2”
“Epic”
“Ernest et Celestine”
“The Fake”
“Free Birds“
“Frozen”
“Khumba”
“The Legend of Sarila”
“A Letter to Momo”
“Monsters University”
“O Apóstolo”
“Planes”
“Puella Magi Madoka Magica the Movie – Rebellion”
“Rio: 2096 A Story of Love and Fury”
“The Smurfs 2”
“Turbo”
“The Wind Rises”

 

A lista completa de nomeados ficará a ser conhecida a 16 de Janeiro de 2014.

Autoria e outros dados (tags, etc)

Está oficialmente fechada lista de submissões de concorrentes a um lugar entre os nomeados para a categoria de "Melhor Filme Estrangeiro" nos Oscars da Academia de 2014. Este ano veio bater mais um recorde com 76 países a enviarem os seus filmes, onde se incluem a Arábia Saudita, Moldávia e Montenegro, que pela primeira vez nas suas histórias enviam um filme.

 

Como já sabíamos, Portugal enviou "As Linhas de Wellington" como seu candidato, e além do nosso caso vale a pena destacar o poderio dos concorrentes da Dinamarca ("Jagten"), Hong Kong ("The Grandmaster"), Irão ("Le Passé") e Brasil ("O Som ao Redor").

 

 

Afeganistão: "Wajma", de Barmak Akram 

África do Sul: "Four Corners", de Ian Gabriel

Albânia: "Agon", de Robert Budina

Alemanha: “Two Lives”, de Georg Maas e Judith Kaufmann
Arábia Saudita: “Wadjda”, de Haifaa Al-Mansour

Argentina: "Wakolda", de Lucía Puenzo
Austrália: “The Rocket”, de Kim Mordaunt
Áustria: “Die Wand”, de Julian Pösler

Azerbaijão: "Steppe Man", de Shamil Aliyev

Bangladesh: "Television", de Mostofa Sarwar Farooki
Bélgica: "Broken Circle Breakdown", de Felix van Groeningen

Bósnia e Herzegovina: "An Episode in the Life of an Iron Picker", de Danis Tanović
Brasil: "O Som ao Redor", de Kleber Mendonça Filho
Bulgária: “The Color of the Chameleon”, de Emil Hristow

Canadá: "Gabrielle", de Louise Archambault

Camboja: "The Missing Picture", de Rithy Panh

Cazaquistão: "The Old Man", de Ermek Tursonov

Chade: "GriGris", de Mahamat-Saleh Haroun

Chile: “Gloria”, de Sebastián Lelio

China: "Back to 1942", Feng Xiaogang

Colômbia: "La Playa DC", de Juan Andrés Arango
Coreia do Sul: “Juvenile Offender”, de Yi-kwan Kang
Croácia: “Halima's Path”, de Arsen A. Ostojic

Dinamarca: "Jagten" de Thomas Vinterberg

Egipto: "Winter of Discontent", de Ibrahim El-Batout

Equador: "Mejor No Hablar (de Ciertas Cosas)", de Javier Andrade

Eslováquia: "My Dog Killer", de Mira Fornay

Eslovénia: "Class Enemy", de Rok Biček

Estónia: "Free Range", de Veiko Õunpuu

Espanha: "15 Anos y un día", de Gracia Querejeta
Filipinas: "Transit", de Hannah Espia
Finlândia: “Lärjungen”, de Ulrika Bengts
França: “Renoir”, de Gilles Bourdos
Geórgia: “In Bloom”, de Nana Ekvtimishvili e Simon Groß
Grécia: “Boy Eating the Bird's Food”, de Ektoras Lygizos
Holanda: “Borgman”, de Alex van Warmerdan

Hong Kong: "The Grandmaster", de Wong Kar-Wai
Hungria: “Le Grand Cahier”, de János Szász

Índia: "The Good Road", de Gyan Correa

Indonésia: "Sang Kiai", de Rako Prijanto

Irão: "Le passé", de Asghar Farhadi

Islândia: "Of Horses and Men", de Benedikt Erlingsson

Israel: "Bethlehem", de Yuval Adler

Itália: "The Great Beauty", de Paolo Sorrentino

Japão: “The Great Passage”, de Yûya Ishii

Letónia: “Mammu, es Tevi Milu”, de Janis Nords

Líbano: "Ghadi", de Amin Dora

Lituânia: "Conversations on Serious Topics", de Giedrė Beinoriūtė
Luxemburgo: “Doudege wénkel”, de Christophe Wagner
Marrocos: “Les chevaux de Dieu”, de Nabil Ayouch

México: "Heli", de Amat Escalante

Moldávia: "All God's Children", de Adrian Popovici
Montenegro: “Bad Destiny”, de Drasko Djurovic
Nepal: “Soongava: Dance of the Orchids”, de Subarna Thapa

Noruega: "I Am Yours", de Iram Haq
Nova Zelândia: “White Lies”, de Dana Rotberg

Palestina: "Omar", de Hany Abu-Assad
Paquistão: “Zinda Bhaag”, de Meenu Gaur e Farjad Nabi

Peru: "El limpiador", de Adrián Saba

Polónia: "Walesa: Man of Hope", de Andrzej Wajda
Portugal: “Linhas de Wellington”, de Valeria Sarmiento

Reino Unido: "Metro Manila", de Sean Ellis
República Checa:
"Burning Bush", de Agnieszka Holland

República Dominicana: “¿Quién Manda?”, de Ronni Castillo

Roménia: “Child's Pose”, de Calin Peter Netzer

Rússia: "Stalingrad", de Fedor Bondarchuk
Sérvia: “Circles”, de Srdan Golubovic
Singapura: “Illo Illo”, de Anthony Chen
Suécia: “Eat Sleep Die”, de Gabriela Pichler

Suíça: "More Than Honey", de Markus Imhoof

Tailândia: "Countdown", de Nattawut Poonpiriya
Taiwan: “Soul”, de Mong-Hong Chung
Turquia: “The Dream of a Butterfly”, de Yilmaz Erdogan
Ucrânia: “Paradjanov”, de Serge Avedikian e Olena Fetisova

Uruguai: "Anina", de Alfred Soderguit
Venezuela: “Brecha en el Silencio”, de Luis Rodríguez e Andrés Rodríguez

 

A Academia dará a conhecer a lista final de submissões elegíveis em meados de Outubro de 2013, sendo que em Janeiro lançará a short-list de nove candidatos que continuarão a competir por um lugar entre os cinco nomeados, que se conhecerão a 16 de Janeiro de 2014.

Autoria e outros dados (tags, etc)



Mais sobre mim

foto do autor


Calendário

Abril 2016

D S T Q Q S S
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Arquivo

  1. 2016
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2015
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2014
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2013
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2012
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2011
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2010
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2009
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2008
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D