Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]




Mais sobre mim

foto do autor


Calendário

Setembro 2013

D S T Q Q S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

subscrever feeds


Arquivo

  1. 2016
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2015
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2014
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2013
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2012
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2011
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2010
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2009
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2008
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D


Prémios Sophia 2013 - Os nomeados

por Catarina d´Oliveira, em 11.09.13

A Academia Portuguesa das Artes e Ciências Cinematográficas (Academia Portuguesa de Cinema) deu hoje a conhecer os nomeados para os Prémios Sophia 2013.




Abaixo segue a lista de nomeados.


Melhor Filme 

Florbela

Tabu

As Linhas de Wellington

Operação Outono

 

Melhor Ator Principal

Carlos Santos, Operação Outono

Albano Jerónimo, Florbela

Vitor Norte, Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus

Ivo Canelas, Florbela

 

Melhor Atriz Principal

Dalila Carmo, Florbela

Laura Soveral, Tabu

Teresa Madruga, Tabu

Rita Durão, A Vingança de Uma Mulher

Melhor Ator Secundário

António Fonseca, Florbela

Adriano Luz, As Linhas de Wellington

Nuno Melo, A Estrada de Palha

Carlos Paulo, Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus

Albano Jerónimo, As Linhas de Wellington

João Reis, Em Câmara Lenta

Luís Miguel Cintra, O Gebo e a Sombra

 

Melhor Atriz Secundária

Anabela Teixeira, Florbela

Maria João Bastos, A Moral Conjugal

Elisa Lisboa, A Teia de Gelo

Maria João Luís, Em Câmara Lenta

Carla Chambel, Operação Outono

 

Melhor Argumento Original

Vicente Alves do Ó, Florbela

Pedro Lopes, Assim Assim

Rodrigo Areais, A Estrada de Palha

Margarida Gil e Maria Velho da Costa, Paixão

Carlos Saboga, As Linhas de Wellington

 

Melhor Argumento Adaptado

Bruno de Almeida, Frederico Delgado Rosa e John Frey, Operação Outono

Rui Cardoso Martins, Em Câmara Lenta

Júlia Bûisel, O Gebo e a Sombra

António Torrado e João Nunes, Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus

 

Melhor Realizador

Miguel Gomes, Tabu

Vicente Alves do Ó, Florbela

Bruno de Almeida, Operação Outono

Rodrigo Areais, A Estrada de Palha

Francisco Manso e João Correa, Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus

 

Melhor Fotografia

Luís Branquinho, Florbela

Rui Poças, Tabu

André Szankowski, As Linhas de Wellington

Acácio de Almeida, Paixão

 

Melhor Direção Artística

Sílvia Grabowski, Florbela

Isabel Branco, As Linhas de Wellington

Zé Branco, Operação Outono

Fernanda Morais , Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus

 

Melhor Som

Jaime Barros, Tiago Matos e Elsa Ferreira, Florbela

Ricardo Leal, António Lopes, José Moreira e Miguel Martins, As Linhas de Wellington

Joaquim Pinto, Nuno Leonel e Vasco Pimentel, A Vingança de Uma Mulher

Quintino Bastos e Vasco Carvalho, A Moral Conjugal

Ricardo Leal e Miguel Martins, Operação Outono

Vasco Pimentel, Miguel Martins e António Lopes, Tabu

 

Melhor Guarda- Roupa

Sílvia Grabowski, Florbela

Tânia Franco, As Linhas de Wellington

Lucha D’Orey, Operação Outono

Susana Abreu, A Estrada de Palha

 

Melhor Caracterização

Íris Peleira, As Linhas de Wellington

Abigail machado e Mário Leal, Florbela

Aracelli Fuente Basconcillos e Donna Meirelles, Tabu

Sandra Pinto e Ana Ferreira, Aristides Sousa Mendes – o Cônsul Bordéus

 

Melhor Montagem

João Braz, Florbela

Telmo Churro e Miguel Gomes, Tabu

Tomás Baltazar, A Estrada de Palha 

Roberto Perpignani, Operação Outono

 

Melhor Música

The Legendary Tigerman e Rita Redshoes, A Estrada de Palha

Guga Bernado, Florbela

Joana Sá, Tabu

Dead Combo, Operação Outono

 

Melhor Filme Documentário em formato de longa-metragem

Linha Vermelha, José Filipe Costa

É na Terra não é na Lua, Gonçalo Tocha

Kolé San Jon é Festa di Kau Berdi, Rui Simões

Cartas de Angola, Dulce Fernandes

 

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Luz da Manhã, Cláudia Varejão

Cerro Negro, João Salaviza

O dia mais feliz da tua vida, Adriano Luz

O Facínora, Paulo Abreu

Melhor Curta-Metragem de Animação

Kali, o pequeno vampiro, Regina Pessoa

Sem querer, João Fazenda

Lágrimas de um palhaço, Cláudio Sá

Do céu e da terra, Isabel Aboim Inglez

 

Melhor Curta-Metragem em Formato de Documentário 

Raúl Brandão Era Um Grande Escritor, João Canijo

A Rua da Estrada, Graça Castanheira

A Comunidade, Salomé Lamas

A Luz da Terra Antiga, Luís Oliveira Santos




Os vencedores nas 19 categorias serão conhecidos na cerimónia de entrega de Prémios que decorrerá no dia 6 de outubro, no Teatro São Carlos, em Lisboa.


Autoria e outros dados (tags, etc)


Comentar:

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog tem comentários moderados.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.




Mais sobre mim

foto do autor


Calendário

Setembro 2013

D S T Q Q S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

subscrever feeds


Arquivo

  1. 2016
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2015
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2014
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2013
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2012
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2011
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2010
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2009
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2008
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D