Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]




Mais sobre mim

foto do autor


Calendário

Dezembro 2012

D S T Q Q S S
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

subscrever feeds


Arquivo

  1. 2016
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2015
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2014
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2013
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2012
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2011
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2010
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2009
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2008
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D


Awards season - Nomeados aos Annie e Satellite Awards 2013

por Catarina d´Oliveira, em 04.12.12

NOMEAÇÕES AOS ANNIE AWARDS 2013


São os prémios mais conceituados e importantes do universo da animação, e os Annie 2013 já têm finalmente o alinhamento de nomeados feito e com direito a surpresa portuguesa pelo caminho! A co-produção portuguesa "Kali, O Pequeno Vampiro" de Regina Pessoa surge indicado na categoria de Melhor Curta-Metragem de Animação.

 

 

Entre os mais nomeados estão os suspeitos do costume: Rise of the Guardians, Brave, Wreck-it Ralph, Paranorman e Hotel Transylvannia. Os vencedores serão anunciados a 2 de Fevereiro de 2013.

 


 

Best Animated Feature

  • Brave – Pixar Animation Studios
  • Frankenweenie – The Walt Disney Studios
  • Hotel Transylvania – Sony Pictures Animation
  • ParaNorman – Focus Features
  • Rise of the Guardians – DreamWorks Animation
  • The Pirates! Band of Misfits – Aardman Animations
  • The Rabbi’s Cat – GKIDS
  • Wreck-It Ralph – Walt Disney Animation Studios

Annie Award for Best Animated Special Production

  • Batman: The Dark Knight Returns, Part 1 – Warner Bros. Animation
  • Before Orel – Trust – Starburns Industries, Inc.
  • Despicable Me: Minion Mayhem – Illumination Entertainment
  • Disney Tron: Uprising – Beck’s Beginning – Disney TV Animation
  • Dragons: Gift of the Night Fury – DreamWorks Animation
  • Justice League: Doom – Warner Bros. Animation

 

Best Animated Short Subject

  • Brad and Gary – Illumination Entertainment
  • Bydlo – National Film Board of Canada
  • Eyes on the Stars – StoryCorps
  • Goodnight Mr. Foot – Sony Pictures Animation
  • Kali the Little Vampire – National Film Board of Canada
  • Maggie Simpson in ‘The Longest Daycare’ – Gracie Films in Association with 20th Century Fox TV
  • Paperman – Walt Disney Animation Studios
  • The Simpsons – ‘Bill Plympton Couch Gag’ – Gracie Films in Association with 20th Century Fox TV

Best Student Film

  • Can We Be Happy Now – Tahnee Gehm
  • Defective Detective – Avner Geller & Steve Lewis
  • Head Over Heels – Timothy Reckart
  • I Am Tom Moody – Ainslie Henderson
  • Ladies Knight – Joseph Rothenberg
  • Origin – Jessica Poon
  • The Ballad of Poisonberry Pete – Karen Sullivan
  • Tule Lake – Michelle Ikemoto

INDIVIDUAL ACHIEVEMENT CATEGORIES


Animated Effects in an Animated Production

  • Andrew Nawrot, Joe Gorski, Grant Laker – ‘ParaNorman’ – Focus Features
  • Andrew Schneider ‘Ice Age: Continental Drift’ – Blue Sky Studios
  • Andy Hayes, Carl Hooper, David Lipton – Rise of the Guardians – DreamWorks Animation
  • Bill Watral, Chris Chapman, Dave Hale, Keith Klohn, Michael K. O’Brien ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
  • Brett Albert – ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
  • Jihyun Yoon – ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation
  • Joel Aron – ‘Star Wars: The Clone Wars’ – Lucasfilm Animation Ltd.

Animated Effects in a Live Action Production

  • Jerome Platteaux, John Sigurdson, Ryan Hopkins, Raul Essig, Mark Chataway ‘The Avengers’ – Industrial Light & Magic
  • Stephen Marshall, Joseph Pepper, Dustin Wicke ‘The Amazing Spider-Man’ – Columbia Pictures/Sony Pictures Animation
  • Sue Rowe, Simon Stanley-Clamp, Artemis Oikonomopoulou, Holger Voss, Nikki Makar, Catherine Elvidge ‘John Carter’ – Cinesite
  • Willi Geiger, Rick Hankins, Florent Andorra, Florian Witzel, Aron Bonar ‘Battleship’ – Industrial Light & Magic

Character Animation in a Feature Production

  • Dan Nguyen ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
  • David Pate ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Jaime Landes ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
  • Phillppe LeBrun ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Pierre Perifel ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Travis Hathaway ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
  • Travis Knight “ParaNorman’ – Focus Features
  • Will Becher ‘The Pirates! Band of Misfits’ – Aardman Animations

Character Animation in a Live Action Production

  • Erik de Boer, Amanda Dague, Matt Brown, Mary Lynn Machado, Aaron Grey ‘Life of Pi – Orangutan’ – Rhythm & Hues Studio
  • Erik de Boer, Matt Shumway, Brian Wells, Vinayak Pawar, Michael Holzl ‘Life of Pi – Tiger’ – Rhythm & Hues Studio
  • Jakub Pistecky, Maia Kayser, Scott Benzu, Steve King, Kiran Bhat ‘The Avengers’ – Industrial Light & Magic
  • Mike Beaulieu, Roger Vizard, Atushi Sato, Jackie Kochler, Derek Esparza, Richard Smith, Mac Tyrie – Columbia Pictures – THE AMAZING SPIDER-MAN – Sony Pictures Animation

Character Design in an Animated Feature Production

  • Bill Schwab, Lorelay Bove, Cory Loftis, Minkyu Lee ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
  • Carlos Grangel ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
  • Carter Goodrich ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
  • Craig Kellman ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation
  • Heidi Smith ‘ParaNorman’ – Focus Features
  • Yarrow Cheney, Eric Guillon, Colin Stimpson ‘Dr. Seuss’ The Lorax’ – Illumination Entertainment

Directing in an Animated Feature Production

  • Genndy Tartakovsky ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
  • Johan Sfar, Antoine Delesvaux ‘The Rabbi’s Cat – GKIDS
  • Remi Bezancon, Jean-Christophe Lie ‘Zarafa’ – GKIDS
  • Rick Moore ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
  • Sam Fell, Chris Butler ‘ParaNorman’ – Focus Features

Music in an Animated Feature Production

  • Alexandre Desplat ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Bruce Retief ‘Adventures in Zambezia’ – Saltzman Communications
  • Henry Jackman ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
  • Joel McNeely, Brendan Milburn, Valerie Vigoda ‘Secret of the Wings’ – DisneyToon Studios
  • John Powell, Adam Schlesinger, Ester Dean ‘Ice Age: Continental Drift’ – Blue Sky Studios
  • John Powell, Cinco Paul ‘Dr. Seuss’ The Lorax’ – Illumination Entertainment
  • Mark Mothersbaugh ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
  • Patrick Doyle, Mark Andrews, Alex Mandel ‘Brave’ – Pixar Animation Studios

Production Design in an Animated Feature Production

  • Kendal Cronkhite-Shaindlin, Shannon Jeffries, Lindsey Olivares, Kenard Pak ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation
  • Marcello Vignali ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
  • Nash Dunnigan, Arden Chen, Jon Townley, Kyle McNaughton ‘Ice Age: Continental Drift’ – Blue Sky Studios
  • Nelson Lowry, Ross Stewart, Pete Oswald, Ean McNamara, Trevor Dalmer ‘ParaNorman’ – Focus Features
  • Norman Garwood, Matt Berry ‘The Pirates! Band of Misfits’ – Aardman Animation
  • Patrick Hanenberger, Max Boas, Jayee Borcar, Woonyoung Jung, Perry Maple, Peter Maynez, Stan Seo, Felix Yoon ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Rick Heintzich ‘Frankenweenie’ – The Walt Disney Studios
  • Steve Pilcher ‘Brave’ – Pixar Animation Studios

Storyboarding in an Animated Feature Production

  • Emmanuela Cozzi ‘ParaNorman’ – Focus Features
  • Johanne Matte ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Leo Matsuda ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
  • Lissa Treiman ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
  • Rob Koo ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks
    Animation

Voice Acting in an Animated Feature Production

  • Adam Sandler as Dracula ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures
    Animation
  • Alan Tudyk as King Candy ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation
    Studios
  • Atticus Shaffer as “E”Gore ‘Frankenweenie’ – The Walt Disney
    Studios
  • Catherine O’Hara as Weird Girl ‘Frankenweenie’ – The Walt Disney
    Studios
  • Imelda Staunton as Queen Victoria ‘The Pirates! Band of Misfits’ –
  • Aardman Animations
  • Jim Cummings as Budzo ‘Adventures in Zambezia’ – Saltzman
    Communications
  • Jude Law as Pitch ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Kelly MacDonald as Merida ‘Brave’ – Pixar Animation Studios

Writing in an Animated Feature Production

  • Chris Butler – ParaNorman – Focus Features
  • Gideon Defoe – The Pirates! Band of Misfits – Aardman Animations
  • Hayao Miyazaki, Keiko Niwa, Karey Kirkpatrick – From Up on Poppy
    Hill – GKIDS
  • John August – Frankenweenie – The Walt Disney Studios
  • Mark Andrews, Steve Purcell, Brenda Chapman, Irene Mecchi -
    Brave – Pixar Animation Studios
  • Phil Johnston, Jennifer Lee – Wreck-It Ralph – Walt Disney Animation
    Studios

Editorial in an Animated Feature Production

  • Catherine Apple ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
  • Joyce Arrastia ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Mark Rosenbaum ‘Secret of the Wings’ – DisneyToon Studios
  • Nicholas A. Smith, ACE, Robert Graham Jones, ACE, David
    Suther ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
  • Tim Mertens ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios

JURIED AWARDS

  • Winsor McCay Award – Oscar Grillo, Terry Gilliam, Mark Henn
  • June Foray – Howard Green
  • Ub Iwerks – Toon Boom Animation Pipeline

 

*** *** ***

 

 

NOMEAÇÕES À 17ª EDIÇÃO DOS SATELLITE AWARDS

 

A International Press Academy anunciou ontem os nomeados para a 17ª edição dos Satellite Awards. 

 

 

"Les Misérables" lidera o quadro com 10 indicações, incluíndo a de Melhor Filme e as quatro relativas às interpretações, mas ficando de fora da corrida relativa à realização e argumento. A seguir surge "Lincoln" com oito nomeações, “Silver Linings Playbook” e “The Master” com sete, e “Anna Karenina,” “Life of Pi” e “Flight” com seis.

 

 

 

Motion Picture

  • Argo Warner Bros.
  • Silver Linings Playbook The Weinstein Co.
  • Beasts Of The Southern Wild Fox Searchlight Pictures
  • Les Misérables Universal
  • Skyfall Columbia Pictures
  • Moonrise Kingdom Focus Features
  • The Sessions Fox Searchlight Pictures
  • Lincoln Dreamworks/Touchstone
  • Life Of Pi Twentieth Century Fox
  • Zero Dark Thirty Columbia Pictures

Director

  • David O. Russell Silver Linings Playbook The Weinstein Co.
  • Ben Affleck Argo Warner Bros.
  • Kim Ki-Duk Pieta Drafthouse Films
  • Ben Lewin The Sessions Fox Searchlight Pictures
  • Steven Spielberg Lincoln Dreamworks/Touchstone
  • Kathryn Bigelow Zero Dark Thirty Columbia Pictures

 

Actress in a Motion Picture

  • Jennifer Lawrence Silver Linings Playbook The Weinstein Co.
  • Emilie Dequenne Our Children Versus Production
  • Keira Knightley Anna Karenina Focus Features
  • Emmanuelle Riva Amour Sony Pictures Classics
  • Laura Birn Purge Solar Films
  • Laura Linney Hyde Park On Hudson Focus Features
  • Jessica Chastain Zero Dark Thirty Columbia Pictures

Actor In A Motionn Picture

  • John Hawkes The Sessions Fox Searchlight Pictures
  • Omar Sy The Intouchables The Weinstein Co.
  • Hugh Jackman Les Misérables Universal
  • Joaquin Phoenix The Master The Weinstein Co.
  • Denzel Washington Flight Paramount Pictures
  • Daniel Day-Lewis Lincoln Dreamworks/Touchstone
  • Bradley Cooper Silver Linings Playbook The Weinstein Co.

Actress In A Supporting Role

  • Amy Adams The Master The Weinstein Co.
  • Helene Florent Café De Flore Adopt Films
  • Anne Hathaway Les Misérables Universal
  • Helen Hunt The Sessions Fox Searchlight Pictures
  • Judi Dench Skyfall Columbia Pictures
  • Samantha Barks Les Miserables Universal

Actor In A Supporting Role

  • Philip Seymour Hoffman The Master The Weinstein Co.
  • Robert De Niro Silver Linings Playbook The Weinstein Co.
  • John Goodman Flight Paramount Pictures
  • Javier Bardem Skyfall Columbia Pictures
  • Tommy Lee Jones Lincoln Dreamworks/Touchstone
  • Eddie Redmayne Les Misérables Universal

Motion Picture, International Film

  • Amour Sony Pictures Classics Austria
  • A Royal Affair Magnolia Pictures Denmark
  • The Intouchables The Weinstein Co. France
  • Our Children Le Films Du Losange Belgium
  • Kon-Tiki The Weinstein Co. Norway
  • Pieta Drafthouse Films South Korea
  • Beyond The Hills Sundance Selects Romania
  • War Witch Tribeca Film Canada
  • Caesar Must Die Adopt Film Italy

Motion Picture, Animated Or Mixed Media

  • Paranorman Focus Features
  • Wreck-It Ralph Walt Disney Studios Motion Pictures
  • Rise Of The Guardians Dreamworks Animation
  • Brave Walt Disney Studios Motion Pictures
  • Ice Age 4: Continental Drift Twentieth Century Fox Animation
  • Frankenweenie Walt Disney Studios Motion Pictures
  • Madagascar 3: Europe’s Most Wanted Dreamworks Animation

Motion Picture, Documentary

  • The Central Park Five Sundance Selects
  • The Pruitt-Igoe Myth First Run Features
  • The Gatekeepers Sony Pictures Classics
  • Ai Weiwei: Never Sorry Sundance Selects
  • West Of Memphis Sony Pictures Classics
  • Chasing Ice National Geographic
  • Marina Abramovic: The Artist Is Present Music Box Films
  • Searching For Sugar Man Sony Pictures Classics

Screenplay, Original

  • Eric Toledano, Olivier Nakache The Intouchables The Weinstein Co.
  • John Gatins Flight Paramount Pictures
  • Kim Ki-Duk Pieta Drafthouse Films
  • Roman Coppola, Wes Anderson Moonrise Kingdom Focus Features
  • Paul Thomas Anderson Times”> The Master The Weinstein Co.
  • Mark Boal Zero Dark Thirty Columbia Pictures

Screenplay,Adapted

  • Ben Lewin The Sessions Fox Searchlight Pictures (Based On Documentary “Breathing Lessons: The Life And Work Of Mark O’brien” Directed By Jessica Yu)
  • Tony Kushner, John Logan, Paul Webb Lincoln Dreamworks/Touchstone (Based On “Team Of Rivals: The Political Genius Of Abraham Lincoln” By Doris Kearns Goodwin)
  • Chris TerrioArgo Warner Bros. (Based On “Escape From Tehran” By Joshuah Bearman)
  • Tom StoppardAnna Karenina Focus Features (Based On The Novel By Leo Tolstoy)
  • David O. Russell Silver Linings Playbook The Weinstein Co. (Based On Novel By Matthew Quick)
  • David Magee Life Of Pi Twentieth Century FoxBased On The Novel By Yann Martel)

Original Score Composer Title of Film

  • Alexandre Desplat Argo Warner Bros.
  • Dario Marianelli Anna Karenina Focus Features
  • Thomas Newman Skyfall Columbia Pictures
  • Jonny Greenwood The Master The Weinstein Co.
  • John Williams Lincoln Dreamworks/Touchstone
  • Dan Romer, Benh Zeitlin Beasts Of The Southern Wild /Fox Searchlight Pictures

Original Song (Title Of Song Performer Writer(S) Title Of Film)

  • Learn Me Right Birdy Birdy & Mumford And Sons Brave
  • Still Alive Paul Williams Paul Williams Paul Williams: Still Alive
  • Skyfall Adele Adele Adkins, Paul Epworth Skyfall
  • Suddenly Hugh Jackman Alain Boubil, Herbert Kretzmer Les Misérables
  • Fire In The Blood/Snake Song Emmylou Harris Emmylou Harris, Nick Cave, Warren Ellis Lawless
  • Love Always Comes As A Surprise Peter Asher Peter Asher & Dave Stewart Madagascar 3

Cinematography

  • Ben Richardson Beasts Of The Southern Wild/Fox Searchlight Pictures
  • Mihai Malaimare Jr The Master/The Weinstein Co.
  • Janusz Kaminski Lincoln/Dreamworks/Touchstone
  • Roger Deakins Skyfall/Columbia Pictures
  • Seamus Mcgarvey Anna Karenina/Focus Features
  • Claudio Miranda Life Of Pi/Twentieth Century Fox

Visual Effects

  • Steve Begg, Arundi Asregadoo, Andrew Whitehurst Skyfall Columbia Pictures
  • Richard Stammers, Charley Henley, Martin Hill Prometheus Twentieth Century Fox
  • Bill Westenhofer Life Of Pi Twentieth Century Fox
  • Michael Lantieri, Kevin Baillie, Ryan Tudhope, Jim Gibbs Flight Paramount Pictures
  • Dan Glass, Geoffrey Hancock, Stephane Ceretti Cloud Atlas Warner Bros.
  • Chris Corbould, Paul Franklin The Dark Knight Rises Warner Bros.

Film Editing

  • Lisa Bromwell The Sessions Fox Searchlight Pictures
  • Jeremiah O’driscoll Flight Paramount Pictures
  • Dylan Tichenor Zero Dark Thirty Columbia Pictures
  • Alexander Berner Cloud Atlas Warner Bros
  • Jay Cassidy Silver Linings Playbook The Weinstein Co.
  • Chris Dickens Les Misérables Universal

Sound (Editing and Mixing)

  • Dennis Leonard Flight Paramount Pictures
  • John Warhurst, Lee Walpole, Simon Hayes Les Misérables Universal
  • Craig Henighan, Chris Munro Snow White And The Huntsman Universal
  • Baard H. Ingebretsen, Tormod Ringes Kon-Tiki The Weinstein Co.
  • Drew Kunin, Eugene Gearty, Philip Stockton Life Of Pi Twentieth Century Fox
  • Victor Ray Ennis, Ann Scibelli, John Cucci, Mark P. Stoeckinger Prometheus Twentieth Century Fox

Art Direction & Production Design

  • Rick Carter, Curt Beech, David Crank, Leslie Mcdonald Lincoln Dreamworks/Touchstone
  • Nathan Crowley, Kevin Kavanaugh, James Hambidge, Naaman Marshall The Dark Knight RisesWarner Bros.
  • Niels Sejer A Royal Affair Magnolia Pictures
  • David Crank, Jack Fisk The Master the Weinstein Co.
  • Sarah Greenwood, Niall Moroney, Thomas Brown, Nick Gottschalk, Tom Still Anna KareninaFocus Features
  • Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson Les Misérables Universal

Costume Design

  • Colleen Atwood Snow White And The Huntsman Universal
  • Manon Rasmussen A Royal Affair Magnolia Pictures
  • Christian Gasc, Valerie Ranchoux Farewell, My Queen Cohen Media Group
  • Jacqueline Durran Anna Karenina Focus Features
  • Kym Barrett, Pierre-Yves Gayraud Cloud Atlas Warner Bros
  • Paco Delgado Les Misérables Universal

Autoria e outros dados (tags, etc)


Comentar:

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog tem comentários moderados.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.




Mais sobre mim

foto do autor


Calendário

Dezembro 2012

D S T Q Q S S
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

subscrever feeds


Arquivo

  1. 2016
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2015
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2014
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2013
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2012
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2011
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2010
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2009
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2008
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D