Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]




Mais sobre mim

foto do autor


Calendário

Julho 2012

D S T Q Q S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Arquivo

  1. 2016
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2015
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2014
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2013
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2012
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2011
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2010
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2009
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2008
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D


Festivais - Line-ups de Veneza e Toronto

por Catarina d´Oliveira, em 28.07.12

O Festival de Cinema de Veneza é um dos mais importantes da temporada. Este ano, a 69ª edição decorre entre 29 de agosto e 8 de setembro, e foi revelada a fabulosa line-up que vos apresentaremos sem mais delongas. 

 

 

 

FILME DE ABERTURA (FORA DE COMPETIÇÃO)

  • “The Reluctant Fundamentalist,” Mira Nair (U.S.,Qatar)

EM COMPETIÇÃO

  • “To The Wonder,” Terrence Malick (U.S.)
  • “Something in the Air,” Olivier Assayas (France)
  • “Outrage:Beyond,” Takeshi Kitano (Japan)
  • “Fill The Void,” Rama Bursztyn and Yigal Bursztyn (Israel)
  • “Pieta,” Kim Ki-duk (South Korea)
  • “Dormant Beauty,” Marco Bellocchio (Italy)
  • “E’ stato il figlio,” Daniele Cipri (Italy)
  • “At Any Price,” Ramin Bahrani (US, UK)
  • “La Cinquieme Saison,” Peter Brosens, Jessica Woodworth (Belgium, Netherlands, France)
  • “Un Giorno Speciale, ” Francesca Comencini (Italy)
  • “Passion,” Brian De Palma (France, Germany)
  • “Superstar, ” Xavier Giannoli (France, Belgium)
  • “Spring Breakers,” Harmony Korine (US)
  • “Thy Womb,” Brillante Mendoza (Philippines)
  • “Linhas de Wellington,” Valeria Sarmiento (Portugal, France)
  • “Paradise: Faith,” Ulrich Seidl (Austria, France, Germany)
  • “Betrayal,” Kirill Serebrennikov (Russia)


FORA DE COMPETIÇÃO

  • “L’homme qui rit,” Jean-Pierre Ameris (France)
  • “Love Is All You Need,” Susanne Bier (Denmark/Sweden)
  • “Cherchez Hortense,” Pascal Bonitzer (France)
  • “Sur un fil,” Simon Brook (France/Italy)
  • “Enzo Avitabile Music Life,” Jonathan Demme (doc) (Italy/U.S.)
  • “Tai Chi 0,” Stephen Fung (China)
  • “Lullaby to My Father,” Amos Gitai (Israel/France)
  • “Shokuzai” (Penance), Kiyoshi Kurosawa (Japan)
  • “Bad 25,” Spike Lee (doc) (U.S.)
  • “The Reluctant Fundamentalist,” Mira Nair (India/Pakistan/U.S.)
  • “O Gebo e a Sombra,” Manoel de Oliveira (Portugal/France)
  • “The Company You Keep,” Robert Redford (U.S.)
  • “Shark (Bait 3D),” Kimble Rendall (China)
  • “Disconnect,” Henry-Alex Rubin (U.S.)
  • “The Iceman,” Ariel Vromen (U.S.)

FORA DE COMPETIÇÃO – Eventos Especiais

  • “Anton tut ryadom” (Anton’s Right Here), Lyubov Arkus (documentary) (Russia)
  • “Ya Man Aach” (It Was Better Tomorrow), Hinde Boujemaa (documentary) (Italy)
  • “Sfiorando il muro,” Silvia Giralucci & Luca Ricciardi (documentary) (Italy)
  • “Carmel,” Amos Gitai (Israel/France/Italy)
  • “El impenetrable,” Daniele Incalcaterra & Fausta Quattrini (documentary) (Argentina/France)
  • “Witness: Libya,” Michael Mann (documentary) (U.S.)
  • “Medici con l’Africa,” Carlo Mazzacurati (documentary) (Italy)
  • “La nave dolce,” Daniele Vicari (documentary) (Italy/Albania)

FILME DE FECHO

  • “L’homme qui rit,” Jean-Pierre Ameris (France)

 

 

 

TORONTO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL

 

Também o TIFF divulgou a sua lista de filmes em mostra na sua 37ª Edição, entre 6 e 16 de Setembro de 2012.

 

 

ESTREIAS MUNDIAIS

  • Looper – Rian Johnson (Filme de Abertura)
  • Cloud Atlas – Andy Wachowski, Lana Wachowski and Tom Tykwer
  • Argo – Ben Affleck
  • Silver Linings Playbook – David O. Russell
  • Love, Marilyn – Liz Garbus
  • The Place Beyond The Pines – Derek Cianfrance
  • Midnight’s Children – Deepa Mehta
  • Hyde Park On Hudson – Roger Michell
  • Great Expectations – Mike Newell

 

  • Inescapable – Rubba Nadda
  • Twice Born – Sergio Castellitto
  • English Vinglish – Gauri Shinde
  • The Perks Of Being A Wallflower – Stephen Chbosky
  • Thanks For Sharing – Stuart Blumberg
  • End Of Watch– David Ayer
  • Imogene – Robert Puccini and Shari Springer Berman
  • A Late Quartet – Yaron Zilberman
  • Much Ado About Nothing – Joss Whedon
  • Frances Ha – Noah Baumbach
  • The Time Being – Nenad Cicin-Sain
  • Writers – Josh Boone
  • At Any Price – Ramin Bahrani
  • Venus And Serena – Maiken Baird
  • Byzantium – Neil Jordan
  • Quartet – Dustin Hoffman
  • Ginger And Rosa – Sally Potter
  • A Liar’s Autobiography – Ben Timlett, Bill Jones, and Jeff Simpson
  • Foxfire – Laurnet Cantet
  • In The House – Francois Ozon
  • The Impossible – J.A. Bayona
  • Hannah Arendt – Margarethe Von Trotta
  • Mr. Pip – Andrew Adamson
  • Capital – Costa-Gavras
  • The Attack – Ziad Doueriri
  • Zaytoun – Eran Riklis
  • The Deep – Baltasar Kormakur
  • Dreams For Sale – Nishikawa Miwa
  • The Last Supper – Lu Chuan

ESTREIA INTERNACIONAL/NORTE-AMERICANA

  • To The Wonder – Terrence Malick
  • Anna Karenina – Joe Wright
  • The Reluctant Fundamentalist – Mira Nair
  • The Company You Keep – Robert Redford
  • Jayne Mansfield’s Car – Billy Bob Thornton
  • A Royal Affair – Nikolai Arcel
  • Dangerous Liasons – Hur Ji-Ho
  • Thermae Romae – Hideki Takeuchi
  • Caught In The Web – Chen Kaige
  • Dormant Beauty – Marco Belloccchio
  • Everybody Has A Plan – Ana Piterbarg w/Viggo Mortensen
  • Kon-Tiki – Espen Sandberg
  • Reality – Matteo Garrone
  • A Few Hours Of Spring – Stephan Brize
  • The Hunt – Thomas Vintenberg
  • The Iceman – Ariel Vromen
  • Lore – Cate Shortland
  • No – Pablo Larrain
  • Outrage Beyond – Takeshi Kitano
  • Rust And Bone – Jacques Audiard
  • The Sapphires – Wayne Blair
  • Tai Chi O – Stephen Fung

ESTREIA CANADIANA

  • The Sessions – Ben Lewis

Autoria e outros dados (tags, etc)




Mais sobre mim

foto do autor


Calendário

Julho 2012

D S T Q Q S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Arquivo

  1. 2016
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2015
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2014
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2013
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2012
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2011
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2010
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2009
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2008
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D