Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]




Mais sobre mim

foto do autor


Calendário

Janeiro 2012

D S T Q Q S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

subscrever feeds


Arquivo

  1. 2016
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2015
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2014
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2013
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2012
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2011
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2010
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2009
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2008
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D


Oscars 2012 - E os nomeados são...

por Catarina d´Oliveira, em 24.01.12

   

A Academia revelou há poucos minutos a lista final de nomeados para os prémios de Cinema mais aguardados do ano e que dispensam apresentações, os Oscars.

 

E para quem reclama que isto dos prémios é tudo muito previsível, este foi um ano recheado de surpresas, como poderão ver abaixo e como falarei ainda hoje num outro artigo. Quanto aos mais nomeados, Hugo lidera com 11 indicações, seguido de The Artist com 10 e Moneyball e War Horse com seis.

 

Sem mais demoras e conversas, segue a lista de nomeados em baixo (em actualização).

 

Melhor Filme

'The Artist' - produtor: Thomas Langmann

'The Descendants' - produtores:  Jim Burke, Alexander Payne e Jim Taylor

'Extremely Loud & Incredibly Close' - produtor: Scott Rudin

'The Help' - produtores: Brunson Green, Chris Columbus e Michael Barnathan

'Hugo' - produtores: Graham King e Martin Scorsese

'Midnight em Paris' - produtores: Letty Aronson e Stephen Tenenbaum

'Moneyball' - produtores: Michael De Luca, Rachael Horovitz e Brad Pitt

'The Tree of Life' - (nomeados por determinar)

'War Horse'  - produtores: Steven Spielberg e Kathleen Kennedy

 

Melhor Realizador

'The Artist' de Michel Hazanavicius

'The Descendants' de Alexander Payne

'Hugo' de Martin Scorsese

'Midnight em Paris' de Woody Allen

'The Tree of Life' de Terrence Malick

 

Melhor Actor Principal

Demián Bichir em 'A Better Life'

George Clooney em 'The Descendants'

Jean Dujardin em 'The Artist'

Gary Oldman em 'Tinker Tailor Soldier Spy'

Brad Pitt em 'Moneyball'

 

Melhor Actor Secundário

Kenneth Branagh em 'My Week with Marilyn'

Jonah Hill em 'Moneyball'

Nick Nolte em 'Warrior'

Christopher Plummer em 'Beginners'

Max von Sydow em 'Extremely Loud & Incredibly Close'

 

Melhor Actriz Principal

Glenn Close em 'Albert Nobbs'

Viola Davis em 'The Help'

Rooney Mara em 'The Girl with the Dragon Tattoo'

Meryl Streep em 'The Iron Lady'

Michelle Williams em 'My Week with Marilyn'

 

Melhor Actriz Secundária

Bérénice Bejo em 'The Artist'

Jessica Chastain em 'The Help'

Melissa McCarthy em 'Bridesmaids'

Janet McTeer em 'Albert Nobbs'

Octavia Spencer em 'The Help'

 

Melhor Filme de Animação

'A Cat em Paris' de Alain Gagnol e Jean-Loup Felicioli

'Chico & Rita' de Fernando Trueba e Javier Mariscal

'Kung Fu Panda 2' de Jennifer Yuh Nelson

'Puss em Boots' de Chris Miller

'Rango' de Gore Verbinski

 

Melhor Direção Artística

'The Artist' - Laurence Bennett e Robert Gould

'Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2' - Stuart Craig e Stephenie McMillan

'Hugo' - Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo

'Midnight em Paris' - Anne Seibel e Hélène Dubreuil

'War Horse' - Rick Carter e Lee Sandales

 

Melhor Fotografia

'The Artist' - Guillaume Schiffman

'The Girl with the Dragon Tattoo' - Jeff Cronenweth

'Hugo' - Robert Richardson

'The Tree of Life' - Emmanuel Lubezki

'War Horse' - Janusz Kaminski

 

Melhor Guarda-Roupa

'Anonymous' - Lisy Christl

'The Artist' - Mark Bridges

'Hugo' - Sandy Powell

'Jane Eyre' - Michael O'Connor

'W.E.' - Arianne Phillips

 

Melhor Documentário

'Hell and Back Again' de Danfung Dennis e Mike Lerner

'If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front' de Marshall Curry e Sam Cullman

'Paradise Lost 3: Purgatory' de Charles Ferguson and Audrey Marrs

'Pina' de Wim Wenders e Gian-Piero Ringel

'Undefeated' de TJ Martin, Dan Lindsay e Richard Middlemas

 

Melhor Documentário (curta-metragem)

'The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement' de Robin Fryday e Gail Dolgin

'God Is the Bigger Elvis' de Rebecca Cammisa e Julie Anderson

'Incident em New Baghdad' de James Spione

'Saving Face' de Daniel Junge e Sharmeen Obaid-Chinoy

'The Tsunami and the Cherry Blossom' de Lucy Walker e Kira Carstensen

 

Melhor Edição

'The Artist' - Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius

'The Descendants' - Kevin Tent

'The Girl with the Dragon Tattoo' - Kirk Baxter and Angus Wall

'Hugo' - Thelma Schoonmaker

'Moneyball' - Christopher Tellefsen

 

Melhor Filme Estrangeiro

'Bullhead' (Bélgica)

'Footnote' (Israel)

'In Darkness' (Polónia)

'Monsieur Lazhar' (Canadá)

'A Separation' (Irão)

 

Melhor Caracterização

'Albert Nobbs' - Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle

'Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2' - Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng

'The Iron Lady' - Mark Coulier e J. Roy Helland

 

Melhor Banda Sonora Original

'The Adventures of Tintin' - John Williams

'The Artist' - Ludovic Bource

'Hugo' - Howard Shore

'Tinker Tailor Soldier Spy' - Alberto Iglesias

'War Horse' - John Williams

 

Melhor Canção Original

"Man or Muppet" de 'The Muppets' - Bret McKenzie

"Real em Rio" de 'Rio' - Sergio Mendes, Carlinhos Brown e Siedah Garrett

 

Melhor Curta-Metragem de Animação

'Dimanche/Sunday' de Patrick Doyon

'The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore' de William Joyce e Brandon Oldenburg

'La Luna' de Enrico Casarosa

'A Morning Stroll' de Grant Orchard e Sue Goffe

'Wild Life' de Amanda Forbis e Wendy Tilby

 

Melhor Curta-Metragem (live action)

'Pentecost' Peter McDonald and Eimear O'Kane

'Raju' Max Zähle and Stefan Gieren

'The Shore' Terry George and Oorlagh George

'Time Freak' Andrew Bowler and Gigi Causey

'Tuba Atlantic' Hallvar Witzø

 

Melhor Edição de Som

'Drive' - Lon Bender e Victor Ray Ennis

'The Girl with the Dragon Tattoo' - Ren Klyce

'Hugo' - Philip Stockton e Eugene Gearty

'Transformers: Dark of the Moon' - Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl

'War Horse' - Richard Hymns e Gary Rydstrom

 

Melhor Mistura de Som

'The Girl with the Dragon Tattoo' - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Bo Persson

'Hugo' - Tom Fleischman e John Midgley

'Moneyball' - Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco e Ed Novick

'Transformers: Dark of the Moon' - Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Peter J. Devlin

'War Horse' - Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson e Stuart Wilson

 

Melhores Efeitos Visuais

'Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2' - Tim Burke, David Vickery, Greg Butler e John Richardson

'Hugo' - Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman e Alex Henning

'Real Steel'  - Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor e Swen Gillberg

'Rise of the Planet of the Apes'  - Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White e Daniel Barrett

'Transformers: Dark of the Moon' - Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler e John Frazier

 

Melhor argumento Adaptado

'The Descendants' - Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash

'Hugo' - John Logan

'The Ides of March' - George Clooney, Grant Heslov e Beau Willimon

'Moneyball' - Steven Zaillian, Aaron Sorkin e Stan Chervin

'Tinker Tailor Soldier Spy' - Bridget O'Connor e Peter Straughan

 

Melhor Argumento Original

'The Artist' - Michel Hazanavicius

'Bridesmaids' - Annie Mumolo e Kristen Wiig

'Margin Call' - J.C. Chandor

'Midnight em Paris' - Woody Allen

'A Separation' - Asghar Farhadi

 

*** *** ***

 

NÚMERO DE NOMEAÇÕES POR FILME

 

Hugo- 11
The Artist- 10


Moneyball- 6
War Horse- 6
The Descendants- 5
The Girl with the Dragon Tattoo- 5
The Help- 4


Albert Nobbs- 3
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2- 3
Midnight in Paris- 4
Tinker Tailor Soldier Spy- 3
Transformers: Dark of the Moon- 3
The Tree of Life- 3
Bridesmaids- 2
Extremely Loud & Incredibly Close- 2
The Iron Lady- 2
My Week with Marilyn- 2
A Separation- 2


The Adventures of Tintin- 1
Anonymous- 1
The Barber of Birmingham- 1
Beginners- 1
A Better Life- 1
Bullhead- 1
A Cat in Paris- 1
Chico & Rita- 1
Dimanche/Sunday- 1
Drive- 1
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore- 1
Footnote- 1
God Is the Bigger Elvis- 1
Hell and Back Again- 1
The Ides of March- 1
If a Tree Falls- 1
In Darkness- 1
Incident in New Baghdad- 1
Jane Eyre- 1
Kung Fu Panda 2- 1
La Luna- 1
Margin Call- 1
Monsieur Lazhar- 1
A Morning Stroll- 1
The Muppets- 1
Paradise Lost 3: Purgatory- 1
Pentecost- 1
Pina- 1
Puss in Boots- 1
Raju- 1
Rango- 1
Real Steel- 1
Rise of the Planet of the Apes- 1
Saving Face- 1
The Shore- 1
Time Freak- 1
The Tsunami and the Cherry Blossom- 1
Tuba Atlantic- 1
Undefeated- 1
W.E.- 1
Warrior- 1
Wild Life- 1

Autoria e outros dados (tags, etc)


Comentar:

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog tem comentários moderados.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.




Mais sobre mim

foto do autor


Calendário

Janeiro 2012

D S T Q Q S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

subscrever feeds


Arquivo

  1. 2016
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2015
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2014
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2013
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2012
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2011
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2010
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2009
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2008
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D