Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]




Mais sobre mim

foto do autor


Calendário

Dezembro 2012

D S T Q Q S S
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

subscrever feeds


Arquivo

  1. 2016
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2015
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2014
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2013
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2012
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2011
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2010
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2009
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2008
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D


Awards season - Nomeados aos Annie e Satellite Awards 2013

por Catarina d´Oliveira, em 04.12.12

NOMEAÇÕES AOS ANNIE AWARDS 2013


São os prémios mais conceituados e importantes do universo da animação, e os Annie 2013 já têm finalmente o alinhamento de nomeados feito e com direito a surpresa portuguesa pelo caminho! A co-produção portuguesa "Kali, O Pequeno Vampiro" de Regina Pessoa surge indicado na categoria de Melhor Curta-Metragem de Animação.

 

 

Entre os mais nomeados estão os suspeitos do costume: Rise of the Guardians, Brave, Wreck-it Ralph, Paranorman e Hotel Transylvannia. Os vencedores serão anunciados a 2 de Fevereiro de 2013.

 


 

Best Animated Feature

  • Brave – Pixar Animation Studios
  • Frankenweenie – The Walt Disney Studios
  • Hotel Transylvania – Sony Pictures Animation
  • ParaNorman – Focus Features
  • Rise of the Guardians – DreamWorks Animation
  • The Pirates! Band of Misfits – Aardman Animations
  • The Rabbi’s Cat – GKIDS
  • Wreck-It Ralph – Walt Disney Animation Studios

Annie Award for Best Animated Special Production

  • Batman: The Dark Knight Returns, Part 1 – Warner Bros. Animation
  • Before Orel – Trust – Starburns Industries, Inc.
  • Despicable Me: Minion Mayhem – Illumination Entertainment
  • Disney Tron: Uprising – Beck’s Beginning – Disney TV Animation
  • Dragons: Gift of the Night Fury – DreamWorks Animation
  • Justice League: Doom – Warner Bros. Animation

 

Best Animated Short Subject

  • Brad and Gary – Illumination Entertainment
  • Bydlo – National Film Board of Canada
  • Eyes on the Stars – StoryCorps
  • Goodnight Mr. Foot – Sony Pictures Animation
  • Kali the Little Vampire – National Film Board of Canada
  • Maggie Simpson in ‘The Longest Daycare’ – Gracie Films in Association with 20th Century Fox TV
  • Paperman – Walt Disney Animation Studios
  • The Simpsons – ‘Bill Plympton Couch Gag’ – Gracie Films in Association with 20th Century Fox TV

Best Student Film

  • Can We Be Happy Now – Tahnee Gehm
  • Defective Detective – Avner Geller & Steve Lewis
  • Head Over Heels – Timothy Reckart
  • I Am Tom Moody – Ainslie Henderson
  • Ladies Knight – Joseph Rothenberg
  • Origin – Jessica Poon
  • The Ballad of Poisonberry Pete – Karen Sullivan
  • Tule Lake – Michelle Ikemoto

INDIVIDUAL ACHIEVEMENT CATEGORIES


Animated Effects in an Animated Production

  • Andrew Nawrot, Joe Gorski, Grant Laker – ‘ParaNorman’ – Focus Features
  • Andrew Schneider ‘Ice Age: Continental Drift’ – Blue Sky Studios
  • Andy Hayes, Carl Hooper, David Lipton – Rise of the Guardians – DreamWorks Animation
  • Bill Watral, Chris Chapman, Dave Hale, Keith Klohn, Michael K. O’Brien ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
  • Brett Albert – ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
  • Jihyun Yoon – ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation
  • Joel Aron – ‘Star Wars: The Clone Wars’ – Lucasfilm Animation Ltd.

Animated Effects in a Live Action Production

  • Jerome Platteaux, John Sigurdson, Ryan Hopkins, Raul Essig, Mark Chataway ‘The Avengers’ – Industrial Light & Magic
  • Stephen Marshall, Joseph Pepper, Dustin Wicke ‘The Amazing Spider-Man’ – Columbia Pictures/Sony Pictures Animation
  • Sue Rowe, Simon Stanley-Clamp, Artemis Oikonomopoulou, Holger Voss, Nikki Makar, Catherine Elvidge ‘John Carter’ – Cinesite
  • Willi Geiger, Rick Hankins, Florent Andorra, Florian Witzel, Aron Bonar ‘Battleship’ – Industrial Light & Magic

Character Animation in a Feature Production

  • Dan Nguyen ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
  • David Pate ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Jaime Landes ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
  • Phillppe LeBrun ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Pierre Perifel ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Travis Hathaway ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
  • Travis Knight “ParaNorman’ – Focus Features
  • Will Becher ‘The Pirates! Band of Misfits’ – Aardman Animations

Character Animation in a Live Action Production

  • Erik de Boer, Amanda Dague, Matt Brown, Mary Lynn Machado, Aaron Grey ‘Life of Pi – Orangutan’ – Rhythm & Hues Studio
  • Erik de Boer, Matt Shumway, Brian Wells, Vinayak Pawar, Michael Holzl ‘Life of Pi – Tiger’ – Rhythm & Hues Studio
  • Jakub Pistecky, Maia Kayser, Scott Benzu, Steve King, Kiran Bhat ‘The Avengers’ – Industrial Light & Magic
  • Mike Beaulieu, Roger Vizard, Atushi Sato, Jackie Kochler, Derek Esparza, Richard Smith, Mac Tyrie – Columbia Pictures – THE AMAZING SPIDER-MAN – Sony Pictures Animation

Character Design in an Animated Feature Production

  • Bill Schwab, Lorelay Bove, Cory Loftis, Minkyu Lee ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
  • Carlos Grangel ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
  • Carter Goodrich ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
  • Craig Kellman ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation
  • Heidi Smith ‘ParaNorman’ – Focus Features
  • Yarrow Cheney, Eric Guillon, Colin Stimpson ‘Dr. Seuss’ The Lorax’ – Illumination Entertainment

Directing in an Animated Feature Production

  • Genndy Tartakovsky ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
  • Johan Sfar, Antoine Delesvaux ‘The Rabbi’s Cat – GKIDS
  • Remi Bezancon, Jean-Christophe Lie ‘Zarafa’ – GKIDS
  • Rick Moore ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
  • Sam Fell, Chris Butler ‘ParaNorman’ – Focus Features

Music in an Animated Feature Production

  • Alexandre Desplat ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Bruce Retief ‘Adventures in Zambezia’ – Saltzman Communications
  • Henry Jackman ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
  • Joel McNeely, Brendan Milburn, Valerie Vigoda ‘Secret of the Wings’ – DisneyToon Studios
  • John Powell, Adam Schlesinger, Ester Dean ‘Ice Age: Continental Drift’ – Blue Sky Studios
  • John Powell, Cinco Paul ‘Dr. Seuss’ The Lorax’ – Illumination Entertainment
  • Mark Mothersbaugh ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
  • Patrick Doyle, Mark Andrews, Alex Mandel ‘Brave’ – Pixar Animation Studios

Production Design in an Animated Feature Production

  • Kendal Cronkhite-Shaindlin, Shannon Jeffries, Lindsey Olivares, Kenard Pak ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation
  • Marcello Vignali ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
  • Nash Dunnigan, Arden Chen, Jon Townley, Kyle McNaughton ‘Ice Age: Continental Drift’ – Blue Sky Studios
  • Nelson Lowry, Ross Stewart, Pete Oswald, Ean McNamara, Trevor Dalmer ‘ParaNorman’ – Focus Features
  • Norman Garwood, Matt Berry ‘The Pirates! Band of Misfits’ – Aardman Animation
  • Patrick Hanenberger, Max Boas, Jayee Borcar, Woonyoung Jung, Perry Maple, Peter Maynez, Stan Seo, Felix Yoon ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Rick Heintzich ‘Frankenweenie’ – The Walt Disney Studios
  • Steve Pilcher ‘Brave’ – Pixar Animation Studios

Storyboarding in an Animated Feature Production

  • Emmanuela Cozzi ‘ParaNorman’ – Focus Features
  • Johanne Matte ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Leo Matsuda ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
  • Lissa Treiman ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
  • Rob Koo ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks
    Animation

Voice Acting in an Animated Feature Production

  • Adam Sandler as Dracula ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures
    Animation
  • Alan Tudyk as King Candy ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation
    Studios
  • Atticus Shaffer as “E”Gore ‘Frankenweenie’ – The Walt Disney
    Studios
  • Catherine O’Hara as Weird Girl ‘Frankenweenie’ – The Walt Disney
    Studios
  • Imelda Staunton as Queen Victoria ‘The Pirates! Band of Misfits’ –
  • Aardman Animations
  • Jim Cummings as Budzo ‘Adventures in Zambezia’ – Saltzman
    Communications
  • Jude Law as Pitch ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Kelly MacDonald as Merida ‘Brave’ – Pixar Animation Studios

Writing in an Animated Feature Production

  • Chris Butler – ParaNorman – Focus Features
  • Gideon Defoe – The Pirates! Band of Misfits – Aardman Animations
  • Hayao Miyazaki, Keiko Niwa, Karey Kirkpatrick – From Up on Poppy
    Hill – GKIDS
  • John August – Frankenweenie – The Walt Disney Studios
  • Mark Andrews, Steve Purcell, Brenda Chapman, Irene Mecchi -
    Brave – Pixar Animation Studios
  • Phil Johnston, Jennifer Lee – Wreck-It Ralph – Walt Disney Animation
    Studios

Editorial in an Animated Feature Production

  • Catherine Apple ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
  • Joyce Arrastia ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Mark Rosenbaum ‘Secret of the Wings’ – DisneyToon Studios
  • Nicholas A. Smith, ACE, Robert Graham Jones, ACE, David
    Suther ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
  • Tim Mertens ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios

JURIED AWARDS

  • Winsor McCay Award – Oscar Grillo, Terry Gilliam, Mark Henn
  • June Foray – Howard Green
  • Ub Iwerks – Toon Boom Animation Pipeline

 

*** *** ***

 

 

NOMEAÇÕES À 17ª EDIÇÃO DOS SATELLITE AWARDS

 

A International Press Academy anunciou ontem os nomeados para a 17ª edição dos Satellite Awards. 

 

 

"Les Misérables" lidera o quadro com 10 indicações, incluíndo a de Melhor Filme e as quatro relativas às interpretações, mas ficando de fora da corrida relativa à realização e argumento. A seguir surge "Lincoln" com oito nomeações, “Silver Linings Playbook” e “The Master” com sete, e “Anna Karenina,” “Life of Pi” e “Flight” com seis.

 

 

 

Motion Picture

  • Argo Warner Bros.
  • Silver Linings Playbook The Weinstein Co.
  • Beasts Of The Southern Wild Fox Searchlight Pictures
  • Les Misérables Universal
  • Skyfall Columbia Pictures
  • Moonrise Kingdom Focus Features
  • The Sessions Fox Searchlight Pictures
  • Lincoln Dreamworks/Touchstone
  • Life Of Pi Twentieth Century Fox
  • Zero Dark Thirty Columbia Pictures

Director

  • David O. Russell Silver Linings Playbook The Weinstein Co.
  • Ben Affleck Argo Warner Bros.
  • Kim Ki-Duk Pieta Drafthouse Films
  • Ben Lewin The Sessions Fox Searchlight Pictures
  • Steven Spielberg Lincoln Dreamworks/Touchstone
  • Kathryn Bigelow Zero Dark Thirty Columbia Pictures

 

Actress in a Motion Picture

  • Jennifer Lawrence Silver Linings Playbook The Weinstein Co.
  • Emilie Dequenne Our Children Versus Production
  • Keira Knightley Anna Karenina Focus Features
  • Emmanuelle Riva Amour Sony Pictures Classics
  • Laura Birn Purge Solar Films
  • Laura Linney Hyde Park On Hudson Focus Features
  • Jessica Chastain Zero Dark Thirty Columbia Pictures

Actor In A Motionn Picture

  • John Hawkes The Sessions Fox Searchlight Pictures
  • Omar Sy The Intouchables The Weinstein Co.
  • Hugh Jackman Les Misérables Universal
  • Joaquin Phoenix The Master The Weinstein Co.
  • Denzel Washington Flight Paramount Pictures
  • Daniel Day-Lewis Lincoln Dreamworks/Touchstone
  • Bradley Cooper Silver Linings Playbook The Weinstein Co.

Actress In A Supporting Role

  • Amy Adams The Master The Weinstein Co.
  • Helene Florent Café De Flore Adopt Films
  • Anne Hathaway Les Misérables Universal
  • Helen Hunt The Sessions Fox Searchlight Pictures
  • Judi Dench Skyfall Columbia Pictures
  • Samantha Barks Les Miserables Universal

Actor In A Supporting Role

  • Philip Seymour Hoffman The Master The Weinstein Co.
  • Robert De Niro Silver Linings Playbook The Weinstein Co.
  • John Goodman Flight Paramount Pictures
  • Javier Bardem Skyfall Columbia Pictures
  • Tommy Lee Jones Lincoln Dreamworks/Touchstone
  • Eddie Redmayne Les Misérables Universal

Motion Picture, International Film

  • Amour Sony Pictures Classics Austria
  • A Royal Affair Magnolia Pictures Denmark
  • The Intouchables The Weinstein Co. France
  • Our Children Le Films Du Losange Belgium
  • Kon-Tiki The Weinstein Co. Norway
  • Pieta Drafthouse Films South Korea
  • Beyond The Hills Sundance Selects Romania
  • War Witch Tribeca Film Canada
  • Caesar Must Die Adopt Film Italy

Motion Picture, Animated Or Mixed Media

  • Paranorman Focus Features
  • Wreck-It Ralph Walt Disney Studios Motion Pictures
  • Rise Of The Guardians Dreamworks Animation
  • Brave Walt Disney Studios Motion Pictures
  • Ice Age 4: Continental Drift Twentieth Century Fox Animation
  • Frankenweenie Walt Disney Studios Motion Pictures
  • Madagascar 3: Europe’s Most Wanted Dreamworks Animation

Motion Picture, Documentary

  • The Central Park Five Sundance Selects
  • The Pruitt-Igoe Myth First Run Features
  • The Gatekeepers Sony Pictures Classics
  • Ai Weiwei: Never Sorry Sundance Selects
  • West Of Memphis Sony Pictures Classics
  • Chasing Ice National Geographic
  • Marina Abramovic: The Artist Is Present Music Box Films
  • Searching For Sugar Man Sony Pictures Classics

Screenplay, Original

  • Eric Toledano, Olivier Nakache The Intouchables The Weinstein Co.
  • John Gatins Flight Paramount Pictures
  • Kim Ki-Duk Pieta Drafthouse Films
  • Roman Coppola, Wes Anderson Moonrise Kingdom Focus Features
  • Paul Thomas Anderson Times”> The Master The Weinstein Co.
  • Mark Boal Zero Dark Thirty Columbia Pictures

Screenplay,Adapted

  • Ben Lewin The Sessions Fox Searchlight Pictures (Based On Documentary “Breathing Lessons: The Life And Work Of Mark O’brien” Directed By Jessica Yu)
  • Tony Kushner, John Logan, Paul Webb Lincoln Dreamworks/Touchstone (Based On “Team Of Rivals: The Political Genius Of Abraham Lincoln” By Doris Kearns Goodwin)
  • Chris TerrioArgo Warner Bros. (Based On “Escape From Tehran” By Joshuah Bearman)
  • Tom StoppardAnna Karenina Focus Features (Based On The Novel By Leo Tolstoy)
  • David O. Russell Silver Linings Playbook The Weinstein Co. (Based On Novel By Matthew Quick)
  • David Magee Life Of Pi Twentieth Century FoxBased On The Novel By Yann Martel)

Original Score Composer Title of Film

  • Alexandre Desplat Argo Warner Bros.
  • Dario Marianelli Anna Karenina Focus Features
  • Thomas Newman Skyfall Columbia Pictures
  • Jonny Greenwood The Master The Weinstein Co.
  • John Williams Lincoln Dreamworks/Touchstone
  • Dan Romer, Benh Zeitlin Beasts Of The Southern Wild /Fox Searchlight Pictures

Original Song (Title Of Song Performer Writer(S) Title Of Film)

  • Learn Me Right Birdy Birdy & Mumford And Sons Brave
  • Still Alive Paul Williams Paul Williams Paul Williams: Still Alive
  • Skyfall Adele Adele Adkins, Paul Epworth Skyfall
  • Suddenly Hugh Jackman Alain Boubil, Herbert Kretzmer Les Misérables
  • Fire In The Blood/Snake Song Emmylou Harris Emmylou Harris, Nick Cave, Warren Ellis Lawless
  • Love Always Comes As A Surprise Peter Asher Peter Asher & Dave Stewart Madagascar 3

Cinematography

  • Ben Richardson Beasts Of The Southern Wild/Fox Searchlight Pictures
  • Mihai Malaimare Jr The Master/The Weinstein Co.
  • Janusz Kaminski Lincoln/Dreamworks/Touchstone
  • Roger Deakins Skyfall/Columbia Pictures
  • Seamus Mcgarvey Anna Karenina/Focus Features
  • Claudio Miranda Life Of Pi/Twentieth Century Fox

Visual Effects

  • Steve Begg, Arundi Asregadoo, Andrew Whitehurst Skyfall Columbia Pictures
  • Richard Stammers, Charley Henley, Martin Hill Prometheus Twentieth Century Fox
  • Bill Westenhofer Life Of Pi Twentieth Century Fox
  • Michael Lantieri, Kevin Baillie, Ryan Tudhope, Jim Gibbs Flight Paramount Pictures
  • Dan Glass, Geoffrey Hancock, Stephane Ceretti Cloud Atlas Warner Bros.
  • Chris Corbould, Paul Franklin The Dark Knight Rises Warner Bros.

Film Editing

  • Lisa Bromwell The Sessions Fox Searchlight Pictures
  • Jeremiah O’driscoll Flight Paramount Pictures
  • Dylan Tichenor Zero Dark Thirty Columbia Pictures
  • Alexander Berner Cloud Atlas Warner Bros
  • Jay Cassidy Silver Linings Playbook The Weinstein Co.
  • Chris Dickens Les Misérables Universal

Sound (Editing and Mixing)

  • Dennis Leonard Flight Paramount Pictures
  • John Warhurst, Lee Walpole, Simon Hayes Les Misérables Universal
  • Craig Henighan, Chris Munro Snow White And The Huntsman Universal
  • Baard H. Ingebretsen, Tormod Ringes Kon-Tiki The Weinstein Co.
  • Drew Kunin, Eugene Gearty, Philip Stockton Life Of Pi Twentieth Century Fox
  • Victor Ray Ennis, Ann Scibelli, John Cucci, Mark P. Stoeckinger Prometheus Twentieth Century Fox

Art Direction & Production Design

  • Rick Carter, Curt Beech, David Crank, Leslie Mcdonald Lincoln Dreamworks/Touchstone
  • Nathan Crowley, Kevin Kavanaugh, James Hambidge, Naaman Marshall The Dark Knight RisesWarner Bros.
  • Niels Sejer A Royal Affair Magnolia Pictures
  • David Crank, Jack Fisk The Master the Weinstein Co.
  • Sarah Greenwood, Niall Moroney, Thomas Brown, Nick Gottschalk, Tom Still Anna KareninaFocus Features
  • Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson Les Misérables Universal

Costume Design

  • Colleen Atwood Snow White And The Huntsman Universal
  • Manon Rasmussen A Royal Affair Magnolia Pictures
  • Christian Gasc, Valerie Ranchoux Farewell, My Queen Cohen Media Group
  • Jacqueline Durran Anna Karenina Focus Features
  • Kym Barrett, Pierre-Yves Gayraud Cloud Atlas Warner Bros
  • Paco Delgado Les Misérables Universal

Autoria e outros dados (tags, etc)



Mais sobre mim

foto do autor


Calendário

Dezembro 2012

D S T Q Q S S
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

subscrever feeds


Arquivo

  1. 2016
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2015
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2014
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2013
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2012
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2011
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2010
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2009
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2008
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D