Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]




Mais sobre mim

foto do autor


Calendário

Novembro 2010

D S T Q Q S S
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Arquivo

  1. 2016
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2015
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2014
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2013
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2012
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2011
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2010
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2009
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2008
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D


 

 

Hoje é dia de nomeações, está visto!

Já foram divulgadas as nomeações dos Film Independent Spirit Awards, os prémios que são entregues no dia antes da grande cerimónia da Academia e que se dedicam a reconhecer os filmes independentes com mais dificuldade em atrair atenção mediática. Os grandes destaques foram Black Swan, Winter's Bone, 127 Hours e The Kids are All Right. A lista dos nomeados segue já em baixo.

 

BEST FEATURE
127 Hours
Black Swan
Greenberg
The Kids Are All Right
Winter's Bone

BEST DIRECTOR
Darren Aronofsky, Black Swan
Danny Boyle, 127 Hours
Lisa Cholodenko, The Kids Are All Right
Debra Granik, Winter's Bone
John Cameron Mitchell, Rabbit Hole

BEST SCREENPLAY
Stuart Blumberg, Lisa Cholodenko, The Kids Are All Right
Debra Granik, Anne Rosellini, Winter's Bone
Nicole Holofcener, Please Give
David Lindsay-Abaire, Rabbit Hole
Todd Solondz, Life During Wartime

BEST FIRST FEATURE
Everything Strange and New
Get Low
Night Catches Us
The Last Exorcism
Tiny Furniture

BEST FIRST SCREENPLAY
Diane Bell, Obselidia
Lena Dunham, Tiny Furniture
Nik Fackler, Lovely, Still
Bob Glaudini, Jack Goes Boating
Dana Adam Shapiro, Evan M. Wiener, Monogamy

JOHN CASSAVETES AWARD
Daddy Longlegs
Lbs.
Lovers of Hate
Obselidia
The Exploding Girl

BEST FEMALE LEAD
Annette Bening, The Kids Are All Right
Greta Gerwig, Greenberg
Nicole Kidman, Rabbit Hole
Jennifer Lawrence, Winter's Bone
Natalie Portman, Black Swan
Michelle Williams, Blue Valentine

BEST MALE LEAD
Ronald Bronstein, Daddy Longlegs
Aaron Eckhart, Rabbit Hole
James Franco, 127 Hours
John C. Reilly, Cyrus
Ben Stiller, Greenberg

BEST SUPPORTING FEMALE
Ashley Bell, The Last Exorcism
Dale Dickey, Winter's Bone
Allison Janney, Life During Wartime
Daphne Rubin-Vega, Jack Goes Boating
Naomi Watts, Mother and Child

BEST SUPPORTING MALE
John Hawkes, Winter's Bone
Samuel L. Jackson, Mother and Child
Bill Murray, Get Low
John Ortiz, Jack Goes Boating
Mark Ruffalo, The Kids Are All Right

BEST CINEMATOGRAPHY
Adam Kimmel, Never Let Me Go
Matthew Libatique, Black Swan
Jody Lee Lipes, Tiny Furniture
Michael McDonough, Winter's Bone
Harris Savides, Greenberg

BEST DOCUMENTARY
Exit Through the Gift Shop
Marwencol
Restrepo
Sweetgrass
Thunder Soul

BEST FOREIGN FILM
Kisses
Mademoiselle Chambon
Of Gods and Men
The King's Speech
Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives

ACURA SOMEONE TO WATCH AWARD
Hossein Keshavarz, Dog Sweat
Laurel Nakadate, The Wolf Knife
Mike Ott, Littlerock

PIAGET PRODUCERS AWARD
In-Ah Lee, Au Revoir Taipei
Adele Romanski, The Myth of the American Sleepover
Anish Savjani, Meek's Cutoff

AVEENO TRUER THAN FICTION AWARD
Ilisa Barbash, Lucien Castaing-Taylor, Sweetgrass
Jeff Malmberg, Marwencol
Lynn True, Nelson Walker, Summer Pasture

ROBERT ALTMAN AWARD
Please Give
Director: Nicole Holofcener
Casting Director: Jeanne McCarthy
Ensemble Cast: Ann Guilbert, Rebecca Hall, Catherine Keener, Amanda Peet, Oliver Platt, Lois Smith, Sarah Steele

Autoria e outros dados (tags, etc)




Mais sobre mim

foto do autor


Calendário

Novembro 2010

D S T Q Q S S
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Arquivo

  1. 2016
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2015
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2014
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2013
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2012
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2011
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2010
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2009
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2008
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D